В соответствии с приказом «О переносе выходных дней в 2024 году»

27 апреля (суббота) занятия проводятся по расписанию понедельника;

29 апреля (понедельник) занятия проводятся по расписанию субботы;

28 апреля (воскресенье), 30 апреля (вторник), 1 мая (среда), 5 мая (воскресенье), 9 мая (четверг), 10 мая (пятница), 12 мая (воскресенье) — выходные дни.

2, 3, 4, 6, 7, 8, 11 мая занятия проходят по расписанию соответствующего календарного дня.

Международная научная конференция «Юбилей португалистики в МГУ имени М.В. Ломоносова»

22-23 октября 2015 г. на филологическом факультет при поддержке декана филологического факультета МГУ профессора М.Л. Ремнёвой прошла международная научная конференция «Юбилей португалистики в МГУ имени М.В. Ломоносова». В ее открытии приняли участие посол Федеративной Республики Бразилия г-н Антониу Геррейру, Посол Португальской Республики г-н Мариу Годинью де Матуш, представители посольств Содружества португалоязычных стран, зав. каф. иберо-романского языкознания проф. Ю.Л. Оболенская, зав. каф. романского языкознания проф. М.А. Косарик.

Участники конференции из МГУ, СПбГУ, МГЛУ, МГИМО, ИЯ РАН, ИАфр РАН, ИЛА РАН, ИВИ РАН, ИМЛИ РАН, Института Камоэнса (Португалия) прочитали 27 докладов. Среди докладчиков были как ведущие специалисты по языку, истории, культуре португалоязычных стран, так и перспективные молодые исследователи (среди докладчиков были пять аспирантов и один магистрант).

Программа конференции подготовлена профессором О.А. Сапрыкиной и доцентом Д.Л. Гуревичем, им же, при активном участии студентов-португалистов всех курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры филологического факультета, была проведена большая организационная работа. Завершилась конференция небольшим студенческим концертом

Репортаж о юбилейной конференции португалистики в МГУ прошел по ведущему каналу португальского телевидения (RTP — Rádio e Televisão Portuguesa), на который преподаватели-португалисты факультета получили отзывы коллег из Португалии.