Состоялась Международная научная конференция «Юбилей португалистики в МГУ имени М.В. Ломоносова» (22—23 октября 2015 г. )

7–9 ноября 2018 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проводит Всероссийский съезд учителей русской словесности для широкого обсуждения состояния и перспектив развития школьного филологического образования. Проблемы для обсуждения:

— роль классических университетов в подготовке учителей словесности;

— развитие форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в преподавании русского языка и литературы;

— преподавание русского языка и литературы в поликультурной среде;

— значение профессиональных сообществ учителей словесности в деятельности педагога-словесника.

Подробная информация на сайте Всероссийского съезда учителей русской словесности philol.teacher.msu.ru.

Международная научная конференция «Юбилей португалистики в МГУ имени М.В. Ломоносова»

22-23 октября 2015 г. на филологическом факультет при поддержке декана филологического факультета МГУ профессора М.Л. Ремнёвой прошла международная научная конференция «Юбилей португалистики в МГУ имени М.В. Ломоносова». В ее открытии приняли участие посол Федеративной Республики Бразилия г-н Антониу Геррейру, Посол Португальской Республики г-н Мариу Годинью де Матуш, представители посольств Содружества португалоязычных стран, зав. каф. иберо-романского языкознания проф. Ю.Л. Оболенская, зав. каф. романского языкознания проф. М.А. Косарик.

Участники конференции из МГУ, СПбГУ, МГЛУ, МГИМО, ИЯ РАН, ИАфр РАН, ИЛА РАН, ИВИ РАН, ИМЛИ РАН, Института Камоэнса (Португалия) прочитали 27 докладов. Среди докладчиков были как ведущие специалисты по языку, истории, культуре португалоязычных стран, так и перспективные молодые исследователи (среди докладчиков были пять аспирантов и один магистрант).

Программа конференции подготовлена профессором О.А. Сапрыкиной и доцентом Д.Л. Гуревичем, им же, при активном участии студентов-португалистов всех курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры филологического факультета, была проведена большая организационная работа. Завершилась конференция небольшим студенческим концертом

Репортаж о юбилейной конференции португалистики в МГУ прошел по ведущему каналу португальского телевидения (RTP — Rádio e Televisão Portuguesa), на который преподаватели-португалисты факультета получили отзывы коллег из Португалии.