29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

«ПИР» на филологическом факультете

Не успел на факультетском сайте появиться материал о философской игре «Даосы против конфуцианцев», а мои студенты уже приготовили новую творческую работу!

11 октября 4 курс отделения ФиПЛ представил спектакль по диалогу Платона «Пир». Студенты сами распределили роли и даже добавили новые действующие лица, приготовили костюмы, а также провели фото и видео съемку. Почти все были задействованы в качестве участников спектакля. А поскольку, по задумке режиссера, все должны были погрузиться не только в содержание бесед древних мыслителей, но и в антураж древнегреческой реальности, то на актерах были надеты древнегреческие тоги, головы богов увечаны венками, а сами участники философской беседы вкушали полагающиеся по случаю пира яства.

И неудивительно, что подготовка к такому театрализованному представлению привлекла внимание мимо проходящих людей, которые пополнили ряды зрителей.

Хочется поблагодарить всех участников спектакля, которые решили так творчески подойти к изучению кусра «Философии», за доставленное удовольствие.

Аполлодор — Бирюкова Маргарита
Главкон — Иванова Ольга