Вышел в свет свежий выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 9. Филология» (№2).

Выставка к 100-летию со дня рождения академика Никиты Ильичи Толстого

25 мая 2023 в Государственной исторической библиотеке в связи с открытием выставки, посвященной 100-летию со дня рождения академика Никиты Ильича Толстого, состоялся торжественный вечер памяти великого ученого — основателя Московской этнолингвистической школы, воспитавшего плеяду учеников, ведущих отечественных славистов. Н.И.Толстой на протяжении многих лет работал на кафедре русского языка нашего факультета, а также преподавал славянский фольклор и вел лекции по введению в славянскую филологию студентам славянского отделения. Вечер открыли директор Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев и директор Института славяноведения К.В. Никифоров.

Академик Светлана Михайловна Толстая выступила с общим обзором деятельности Никиты Ильича, выделив в его творчестве четыре основные линии: историю славянских литературных языков, славянскую сопоставительную лексикологию, славянскую этнолингвистику и историю славистики. По словам С.М. Толстой, Никита Ильич хотел стать историком или священником, и став филологом, преподавателем, совместил в этом призвании другие два. Он занимался историей языка и культуры и учил студентов, жертвенно служа делу их профессионального становления.

Член-корреспондент РАН, Елена Львовна Березович, глава Уральской этнолингвистической школы, сложившейся на основании Московской, говорила о том, рассказала о вкладе Н.И. Толстого в современную гуманитарную науку: своими идеями он определил развитие славистики на многие годы, а высказанные более полувека назад мысли Никиты Ильича о связях языка и культуры не только не потеряли своей актуальности, но с каждым днем вдохновляют все больше новых исследователей.

Доцент кафедры славянской филологии Екатерина Ивановна Якушкина рассказала о вкладе Никиты Ильича в науку о сербском языке. Никита Ильич не был сербистом в прямом смысле этого слова, но Сербия значила в его жизни очень много. Он родился в Сербии, знал сербский язык как родной и много занимался сербским материалом. Его труды по истории сербского литературного языка имеют непреходящее значение и до сих пор недостаточно оценены, а работы по сербской диалектной лексикологии лежат в основе современных научных представлений о лексическом членении сербскохорватской и южнославянской языковой территории. Никто больше Никиты Ильича не сделал для распространения знания о сербской народной культуре. Особенно Никита Ильич выделял и высоко ценил сербскую народно-поэтическую традицию, которой придавал особое значение в кругу других славянских.

И.А. Седакова, болгарист, в прошлом также преподаватель кафедры славянской филологии, а ныне сотрудник Института славяноведения, представила сборник «Слово и человек», который был подготовлен Институтом к 100-летию Никиты Ильича и стал очередным достижением современной филологической мысли, а также поделилась воспоминаниями о Никите Ильиче.