20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

22-го февраля 2019 кафедра общей теории словесности приглашает на встречу из цикла «К понимаю современности»: «Нужна ли нам утопия? Обсуждение книги Ирины Каспэ „В союзе с утопией“ (НЛО, 2018)». Начало встречи в 18:15. Подробности смотрите на сайте кафедры и странице кафедры на Фейсбуке.

На кафедре славянской филологии 27 ноября 2017 года прошёл кафедральный круглый стол на тему: «Революционные процессы в славянских языках в свете революционных изменений в обществе (к 100-летию Великой Октябрьской революции)». С докладами выступили: проф. Н.Е. Ананьева, проф. А.И. Изотов, доц. А.С. Новикова. В докладе Н.Е. Ананьевой «Лингвистические революции в свете социальных и научно-технических революций» на примере Великой французской революции, трёх лингвистических революций в русском литературном языке и изменений в польском литературном языке в межвоенное двадцатилетие и 90-е годы были выявлены основные закономерности в лингвистических компонентах социальных процессов: демократизация (в частности, рост арготической, диалектной и даже блатной лексики), увеличение заимствований, за исключением Великой французской революции и др. В докладе проф. А.И. Изотова рассматривались особенности Национального корпуса чешского языка. В докладе доц. А.С. Новиковой «Орфографические реформы русского языка в связи с социальными изменениями» анализировались результаты Петровской реформы и реформы 1917–1918 гг. В заседании принимали участие сотрудники кафедры и студенты отделения славянской филологии.

Еще...