Запись пленарного заседания секции «Филология» Ломоносовских чтений — https://youtube.com/live/oU5AgLI-JCA.

Русский язык — очень правдивый инструмент

17 ноября финалисты Национальной литературной премии «Большая книга» встретились с гостями Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ. В гости к читателям — филологам и лингвистам — пришли писатели Андрей Балдин, Андрей Волос, Мария Галина, Борис Евсеев, Алла Марченко, а также председатель Совета экспертов Михаил Бутов. Ведущим встречи был доктор филологических наук, профессор кафедры теории литературы филологического факультета МГУ Олег Клинг. Перед тем, как передать слово гостям, он сообщил собравшимся, что такие встречи уже превратились в традицию — в Пушкинскую гостиную финалисты приходят третий год подряд.

Михаил Бутов рассказал гостям о премии «Большая книга», ее особенностях и отличиях от других литературных наград. По его словам, одно из важнейших преимуществ «Большой книги» в том, что у нее большой охват произведений, благодаря чему «Список финалистов» всегда отличается разнообразием: в этом сезоне в него попали и романы, и рассказы, и биография, и фантастическое произведение и путевые заметки.

Писатели-финалисты рассказали о себе, своем творчестве и о книгах, которые попали в «Список финалистов». Например, Андрей Балдин поведал о том, что его книгу предваряли литературные путешествия. «Я видел книгу, это было некое целое — и я собрал все свои записки о путешествиях». Так появилась книга эссе «Протяжение точки». Читатели долго не отпускали гостей, задавали им множество вопросов — и о русском языке, и о будущем литературы, и о судьбе жанров.

Один из вопросов показался писателям очень интересным: филологи и лингвисты, для которых язык — это, в первую очередь, объект изучения и исследования, спросили у писателей, насколько русский язык поддается им как инструмент. Андрей Волос признался, что когда он пишет книгу, то видит перед собой картину того, о чем он пишет, и самая сложная языковая задача — превратить поток слов в движение жизни. «И когда ты об этом пишешь, тогда слова появляются случайным образом», — сказал писатель. В свою очередь, Мария Галина согласилась с тем, что язык — это инструмент. «Но это очень правдивый инструмент. Если ты пишешь о том, что не воспринимаешь, язык начинает сопротивляться, становится фальшивым». Музыкант и писатель Борис Евсеев рассказал, что слово всегда приходит к нему вместе с образом, который должен давать некое движение. Если движения не происходит, писатель отказывается от этого слова. «И каждый мой персонаж говорит только своим языком, а не моим», — сказал Евсеев.

Много вопросов задали читатели и Алле Марченко, автору биографии Анны Ахматовой. Посетители Пушкинской гостиной поинтересовались, не опасалась ли она браться за книгу о поэте, о котором написано так много. «Азарт возникает тогда, когда никто не пишет — или наоборот, пишут очень много, — ответила Алла Максимовна. — А тем более Ахматова, и Лермонтов, и Есенин — всегда идут за мной».

Читатели узнали и о том, что осталось совсем немного времени для того, чтобы отдать свой голос за понравившиеся произведения — меньше чем через неделю на сайте премии завершится читательское голосование. 20 ноября, в пятницу, оно будет закрыто, и уже в понедельник станет известно, кого же читатели считают лучшими писателями в этом году.

Источник: http://www.bigbook.ru/news/detail.php?ID=8284.

Фотографии в фотоальбоме.

Все статьи раздела «Мониторинг СМИ»