Состоялась научная конференция «Повесть временных лет: поэтика и история текста»

Организация дистанционных занятий

Издательство Московского университета предоставляет информацию об очередной возможности подать заявки на издательский грант РФФИ.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) объявляет о проведении конкурса на издание лучших научных трудов (код конкурса: «д»). Актуален второй период приема заявок: с 04.12.2019 до 22.01.2020.

Просим сотрудников филологического факультета МГУ принять во внимание возможность участия в данном Конкурсе во взаимодействии с Издательским Домом МГУ (Издательством Московского университета) — профильным структурным подразделением, обладающим большим опытом в сфере подготовке научных публикаций. Издающей организацией в КИАС РФФИ будет выступать МГУ в целом.

По вопросам сотрудничества с Издательским Домом МГУ для участия в конкурсах можно обращаться по телефонам: +7(495)939-22-07, +7(916)215-85-14, е-mail: gavrilov@msupress.com, ov-gavrilov@yandex.ru Гаврилов Олег Владимирович.

Информация о грантовых проектах Издательства Московского университета: http://msupress.com/grants/

23 декабря 2013 года на филологическом факультете прошла научная конференция «Повесть временных лет: поэтика и история текста», посвященная 900-летию ПВЛ.

На двух заседаниях — утреннем и вечернем — состоялось 12 докладов.

Открыл научную часть доклад Александра Александровича Шайкина «Автор-повествователь в начальной части статьи 1097 года в ПВЛ», в котором обращалось внимание на определённую художественность летописного рассказа и особенности авторского поведения как элемента в структуре нарратива.

Елена Леонидовна Конявская в сообщении «День и ночь в Повести временных лет и литературе её круга» рассмотрела отдельные эпизоды, позволяющие судить о суточном ритме древнерусских людей в обыденной повседневности и различных экстремальных обстоятельствах.

Алексей Алексеевич Гиппиус сравнил некоторые эпизоды рассказов о крещении Киева и крещении Новгорода, в частности — обратил внимание на эпизоды надругательства над языческими идолами, структура которых аналогична топосам, характерным для мученических житий.

Андрей Михайлович Ранчин в сообщении «К вопросу об истории текста летописной повести о Борисе и Глебе» поделился некоторыми соображениями о времени включения повести в летопись.

Предметом доклада Виктора Сергеевича Савельева стала структура коммуникативного события в ПВЛ и — шире — возможности применения методов коммуникативной лингвистики к древнерусскому материалу.

Татьяна Владимировна Анисимова продемонстрировала ряд перекличек в русском переводе «Хроники Георгия Амартола», «Речи философа» из ПВЛ и Тихонравовском хронографе в части антииудейских пророчеств.

Алексей Аркадьевич Пауткин ещё раз обратился к летописной статье под 1097 годом, обратив внимание на специфические особенности эпизода, в частности — отсутствие отрицательных характеристик применительно к половцам, возможное описание языческих ритуалов или их рудиментов и т.д.

Федор Борисович Успенский рассмотрел образы Свейна Вилобородого и Святополка Окаянного, обратив внимание на небанальное для летописей и саг сравнение обстоятельств смерти героев со смертью Юлиана Отступника.

Александр Юрьевич Жигалов рассказал об изучении Повести временных лет в Чехословакии в 1920-1930-х гг.

Нина Владимировна Трофимова рассмотрела особенности воинских формул в Повести временных лет (на материале Лаврентьевской и Новгородской I летописей).

Анетта Николова, гостья из Велико Тырново, описала модели создания первых текстов и собственно агиотипа страстотерпцев на Руси в связи с летописной повестью об убиении Бориса и её источниками, обратив внимание в том числе и на литургические формулы в эпизоде убийства.

Завершил конференцию доклад Михаила Викторовича Первушина, проанализировавшего основные эмоциональные состояния героев в Повести временных лет.

Еще...