Уважаемые коллеги!

Дата проведения Международной конференции «Язык, сознание, коммуникация: методология и гуманитарные практики (вызовы современности)» переносится на 8–12 апреля 2024 года (срок приема тезисов продлен до 1 марта 2024 года).

Международная конференция «Язык, литература, история, культура в контексте португальской и бразильской цивилизаций»

8 апреля 2011 года на филологическом факультете прошла международная конференция «Язык, литература, история, культура в контексте португальской и бразильской цивилизаций». Эта конференция продолжила традицию, заложенную в середине 1990-х гг., когда под руководством М.А. Косарик начали проводиться Камоэнсовские чтения. Португалисты из различных учебных и научных учреждений, а также представители Португалии и Бразилии, вновь встретились, чтобы поделиться результатами исследований, методическими разработками и планами сотрудничества в различных областях.

Особенностью конференции стало то, что она объединила не только филологов, но и специалистов по истории, философии, культуре, экономике лузофонных стран, т.е. стран португальской речи. Это позволило широко и разносторонне взглянуть на португалоязычный ареал, с его интереснейшим, еще сравнительно мало изученным прошлым и многообещающими перспективами.

Другой отличительной чертой нынешней конференции стало особое внимание к Бразилии, к ее истории, к современной культурной, политической, экономической ситуации в этом государстве, а также к бразильскому национальному варианту португальского языка.

Конференцию открыли: зам. декана филологического факультета по международному сотрудничеству Г.Е. Кедрова, Второй секретарь посольства Бразилии в Москве, шеф отдела культуры и печати Моника Симоес Франсиско де Салес Барт Тамбелли и зав. кафедрой романского языкознания проф. М.А. Косарик.

С докладом об актуальных тенденциях в современной бразильской литературе выступила Арлете Кавальере (Университет Сан-Паулу). Продолжила тему М.Ф. Надъярных (ИМЛИ РАН) с докладом на тему «Бразильское литературоведение рубежа XIX-XX вв. в свете современного гуманитарного знания». Л.С. Окунева (МГИМО, Институт Латинской Америки РАН) выступила с докладом о политике нового президента Бразилии. Выступление Н.С. Константиновой (Центр культурологических исследований ИЛА РАН) было посвящено культурной политике Бразилии. О.В. Окунева (Институт всеобщей истории РАН) рассказала об одном из интересных эпизодов истории Бразилии в своем докладе «Французское присутствие в Бразилии в XVI в.». Д.Л. Гуревич (МГУ) представил доклад о языке бразильских СМИ и грамматической норме португальского языка. Темой доклада И.А. Мальковской (РУДН) стал феномен бразильской идентичности. А. Харина (МГИМО) посвятила свое выступление особенностям бразильского национализма. Е. Казакова (МГИМО) рассказала о процессах в бразильской экономике, связанных с подготовкой страны к Олимпийским играм 2016 года.

Другая часть докладов, представленных на конференции, была посвящена языку, истории, литературе и культуре Португалии. Жоан Мендоса (институт Камоэнса) выступил на тему «Женский характер в португальской культуре второй половины ХХ века — позиционирование и эмансипация». Л.Л. Мартынова (МГЛУ) представила доклад «Оценка в значении предикатов, обозначающих проявление чувств». Н.В. Иванов (МГИМО) выступил с докладом «Именные и глагольные показатели прагматической адресации высказывания в португальском языке». О.А. Сапрыкина (МГУ) рассказала о телесном коде в португальской фразеологии. Темой доклада А.В. Садикова (МПГУ) стало влияние португальского языка на испанский Латинской Америки.)Е.С. Еленская (МГУ) посвятила выступление раннему опыту кодификации португальской лексики — словарю Жерониму Кардозу. Доклад С.И. Пискуновой (МГУ) был посвящен художественной топографии «Лузиад». Н.В. Кирсанова (МГУ) выступила с докладом «Наполеоновское нашествие в общественной мысли Португалии в начале XIX в.». Истории старейшего университета Португалии было посвящено выступление А. Русанова (МГУ) «Блуждающий университет: детективная драма в четырех переездах». Темой доклада А.В. Кутьковой (МГУ) были речевые стереотипы в аспекте фразеологии (на материале португальского языка), а Е.А. Печенихина (МГУ) посвятила свой доклад языковому выражению иронии в произведениях Эсы де Кейроша. А. Сафронова (МГУ) представила результаты анализа концепта «море» в португальском языке.

Участники конференции не обошли вниманием проблемы преподавания португальского языка (доклад Г.В. Петровой (МГИМО) «Принципы организации материала в учебнике для начинающих — коммуникативный, грамматический или комплексный?»), историю португалистики в нашей стране (выступление А.А.Токарева (Институт Африки РАН) «Интеграционные процессы в CPLP»), новые публикации (доклад И.И. Варьяш (МГУ) «„Пиренейские тетради“ — последняя отечественная книга по португальской медиевистике»), своеобразие португальских научных школ (доклад М.Е. Кабицкого (МГУ) «Антропологическая и этнологическая наука в новейшей истории Португалии. К постановке проблемы»).

В завершение конференции студенты-португалисты 2 и 4 курсов филологического факультета под руководством Е.С. Еленской показали подготовленный ими капустник — серию выступлений в разных жанрах, от юмористических сценок на португальском языке до бразильского танца.

Об авторе: Жолудева Любовь Ивановна
кандидат филологических наук
преподаватель кафедры романского языкознания филологического ф-та МГУ