Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с чешского языка на русский, который проводит Кафедра славянской филологии.

В конкурсе могут участвовать студенты, изучающие чешский язык в вузах (бакалавриат, магистратура). Возраст участников — до 25 лет.

Предлагаем Вам перевести рассказ одного из интереснейших современных чешский писателей Ивана Крауса «Mikuláš». Текст рассказа для перевода.

Переводы присылайте до 14 апреля 2024 г. на адрес оргкомитета конкурса czechkomp-msu@yandex.ru. Просим Вас в теме письма указать: «Чешский_перевод_(Фамилия)». Не забудьте отдельным файлом сообщить информацию о себе: ФИО, название учебного заведения, где и как долго Вы изучаете чешский язык, факультет, курс, контакты (почта, контактный номер телефона).

Надеемся, работа над переводом доставит Вам удовольствие!

Результаты конкурса будут объявлены на сайте филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Иностранным выпускникам вручили дипломы

Состоялось вручение дипломов иностранным учащимся филологического факультета МГУ — выпускникам бакалавриата и магистратуры 2011 года.

1 июля 2011 года на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова декан факультета профессор М.Л.Ремнёва в торжественной обстановке вручила дипломы об окончании МГУ иностранным учащимся нашего факультета. Не секрет, что иностранным студентам не просто учиться на филологическом факультете МГУ, который дает фундаментальное образование в области филологии, межкультурной куммуникации, методики преподавания иностранных языков и перевода. Тем ценнее дипломы об окончании курса обучения на филологическом факультете, полученные нашими учащимися. В этом году факультет окончили и получили дипломы бакалавров следующие студенты: Васутерпангсан Джирапа (Таиланд, диплом с отличием); Суриван Сарини (Таиланд, диплом с отличием); Медведчук Елена Викторовна (Украина); Нитхисомбат Паджари (Таиланд); Пак Чжи Ен (Республика Корея); Рупкиен Чалида (Таиланд); Тянь Цзюньмэй (КНР); Чо Минчжин (Республика Корея). Дипломы магистров филологии были вручены деканом профессором М.Л.Ремнёвой выпускникам нашей магистратуры, успешно защитившим свои магистерские диссертации. Высокое звание «Магистр филологии» получили: Ван Мэн (КНР); Вэй Шэнцзунь (КНР); Гуань Линьли (КНР); Ко Чан Кук (Республика Корея); Куматаки Хироки (Япония); Лю Инь (КНР); Райс Урсула Энн (США); Се Цзин (КНР); Су Юйцзе (КНР); У Бо (КНР); Хао Цзинь (КНР); Янь Юй (КНР). Декан филологического факультета профессор М.Л. Ремнёва сердечно поздравила выпускников из зарубежных стран и пожелала успехов в их дальнейшей деятельности.