Уважаемые сотрудники и учащиеся филологического факультета!

В соответствии с приказами ректора МГУ №609К и №563К, с 15 марта 2019 г. профессор Марина Леонтьевна Ремнёва назначена президентом филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор Андрей Александрович Липгарт назначен исполняющим обязанности декана филологического факультета.

Революция и литература. Взгляд через столетие

7 ноября 2017 года в день столетия Октябрьской революции на филологическом факультете МГУ был организован круглый стол «Революция и литература. Взгляд через столетие». Инициатором этого научного события выступила кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса. Прозвучавшие доклады показали необъятность темы: события семнадцатого года предопределили один из важнейших аспектов проблематики литературы не только XX, но и XXI века. Слушатели и выступавшие на круглом столе поставили вопрос о том, как по-разному осмыслялись события столетней давности в произведениях писателей — современников революции и у более поздних авторов, предприняли попытку проследить, как формировался революционный нарратив и миф об Октябре 1917 года.

Еще...