2 ноября 2018 г. на кафедре германской и кельтской филологии состоялась открытая лекция профессора Магнуса Магнуссона

Издательство Московского университета предоставляет информацию об очередной возможности подать заявки на издательский грант РФФИ.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) объявляет о проведении конкурса на издание лучших научных трудов (код конкурса: «д»). Актуален второй период приема заявок: с 04.12.2019 до 22.01.2020.

Просим сотрудников филологического факультета МГУ принять во внимание возможность участия в данном Конкурсе во взаимодействии с Издательским Домом МГУ (Издательством Московского университета) — профильным структурным подразделением, обладающим большим опытом в сфере подготовке научных публикаций. Издающей организацией в КИАС РФФИ будет выступать МГУ в целом.

По вопросам сотрудничества с Издательским Домом МГУ для участия в конкурсах можно обращаться по телефонам: +7(495)939-22-07, +7(916)215-85-14, е-mail: gavrilov@msupress.com, ov-gavrilov@yandex.ru Гаврилов Олег Владимирович.

Информация о грантовых проектах Издательства Московского университета: http://msupress.com/grants/

Магнус Магнуссон на филологическом факультете

2 ноября 2018 г. в аудитории 1043 А состоялась открытая лекция профессора Магнуса Магнуссона, шведского лектора на кафедре германской и кельтской филологии, «Sverige i valet och kvalet». Название лекции представляет собой игру слов и может пониматься как в прямом, так и в переносном смысле. Выражение vara i valet och kvalet по-шведски означает «находиться в трудной ситуации, стоять перед трудным выбором», одновременно оно может быть понято буквально, как «Швеция во время (парламентских) выборов». Эта игра слов как нельзя лучше отражает содержание лекции, которая была посвящена выборам, прошедшим в Швеции в сентябре этого года и последовавшему за ними политическому кризису. Ни один из блоков не набрал на выборах большинства голосов, что осложняет формирование правительства на ближайшие четыре года. Традиционные фавориты = социал-демократы и Умеренная коалиционная партия (Модератерна) потеряли часть голосов, зато усилились позиции партии Шведские демократы, которая стала третьей по величине парламентской партией (49 мест из 349). Другие партии неоднократно подчеркивали свое нежелание сотрудничать со Шведскими демократами, так как они проводят антииммигрантскую политику и критически относятся к Евросоюзу.

Выступление проф. М. Магнуссона вызвало интерес не только студентов, изучающих скандинавские языки на филологическом факультете МГУ, но и преподавателей других скандинавских языков. Во время дискуссии, которой завершилась лекция, прозвучало мнение коллег о том, что вопросы, затронутые докладчиком, актуальны не только для Швеции, но и для Скандинавии в целом, поскольку и в других странах этого региона можно наблюдать сходные тенденции развития.

По доброй традиции обмена опытом и знаниями, на лекцию также были приглашены студенты, изучающие шведский язык в Московском государственном лингвистическом университете и в Российской государственном гуманитарном университете.

Отв. за организацию и проведение лекции — доцент кафедры германской и кельтской филологии к.ф.н. Матыцина И.В.

Еще...