Состоялась научная конференция «Современные проблемы жизни и творчества Л.Н. Толстого»
Уважаемые студенты, аспиранты и сотрудники филологического факультета!

Славной традицией Московского университета стало его активное участие в крупнейших международных мероприятиях, проводимых нашей страной: фестивалях молодёжи и студентов, Олимпиаде-80, музыкальных концертах, спортивных событиях, научных форумах. И Московский университет в целом, и филологический факультет в частности никогда не были в изоляции от Москвы и России. Давайте и в этом году станем доброжелательными зрителями, волонтёрами и гостеприимными хозяевами чемпионата мира по футболу. Поддержим крупнейшее спортивное событие года.

20 апреля в 17:00 (П9 ) состоится торжественный вечер, посвященный 40-летнему юбилею кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

В программе:
1. Праздничные приветствия гостей;
2. Выступление хора первокурсников;
3. Премьера спектакля Студенческого испанского театра «Деревья умирают стоя» по одноимённой пьесе Алехандро Касоны.

28 сентября 2010 года в Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ состоялась научная конференция «Современные проблемы жизни и творчества Л.Н. Толстого (к 100-летию со дня смерти писателя)». С докладами на ней выступили исследователи-толстоведы Московского университета и приглашенные гости.

Конференцию открыл заведующий кафедрой истории русской литературы профессор В. Б. Катаев, который поприветствовал участников и слушателей и произнес вступительное слово. В рамках своего доклада священник Георгий Ореханов (ПСТГУ) провел сравнительный анализ документов об «отпадении» от церкви Л. Н. Толстого и типичных церковных актов об анафематствовании, сделав вывод о необычно деликатных формулировках Священного Синода по отношению к знаменитому писателю. Отец Георгий преподнес в дар кафедре истории русской литературы свою монографию «Русская Православная Церковь и Л. Н. Толстой: конфликт глазами современников». Е. М. Темнова (МГУ) посвятила свой доклад о повести «Детство», рассмотрев ее с точки зрения сентименталистской поэтики и показав, как стихия чувственного лиризма в произведении позволяет писателю преодолеть схематичность сентиментального изображения личности. Заместитель директора Государственного музея Л. Н. Толстого В. В. Москаленко представил слушателям английское издание дневников С. А. Толстой, а также рассказал о последних отечественных и зарубежных публикациях ее текстов. Т. Т. Бурлакова (ГМТ) представила доклад, посвященный отношениям Толстого с представителями финской интеллигенции, а кроме того, отметила случаи обращения писателя к финскому материалу в своих произведениях. Замысел ненаписанного романа Толстого о русских богатырях стал темой выступления Ю. В. Прокопчука (ГМТ), который указал на представленную в набросках тенденцию по насыщению былинных сюжетов современным политическим содержанием и отметил сходство этого произведения с «Историей одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. Л. И. Соболев (московская гимназия № 1567) предложил вниманию слушателей картину полемики по поводу исторической точности романа «Война и мир», развернувшуюся между П. И. Бартеневым, П. А. Вяземским и А. Ф. Ростопчиным. А. А. Новиков-Ланской (МГУ) рассмотрел причины негативного отношения к Толстому И. А. Бродского, который полагал, что писатель привел русскую литературу к спаду, поскольку его творчество спустило ее с метафизических высот к реалистичному изображению действительности. А. Н. Полосина (Ясная Поляна) исследовала мотив смерти ребенка у Толстого и Вольтера и пришла к выводу о сходстве взглядов писателей на смерть как на высокое таинство. Ю. В. Красносельская (МГУ) объяснила причины невхождения Толстого в литературный фонд в 1859 году, показав, что писатель составил невыгодное впечатление об этом начинании из-за официозности его английского прототипа. В. Б. Катаев (МГУ) поделился наблюдениями о функциях стихотворных приемов в прозе Толстого на материале романа «Анна Каренина». В заключение конференции А. М. Ранчин (МГУ) проанализировал примеры деканонизации героев в романе «Война и мир».

Конференция стала заметным событием среди мероприятий, посвященных 100-летию со дня смерти Толстого. Прочитанные доклады вызвали живой отклик слушателей, которые буквально засыпали выступавщих вопросами. В свою очередь авторы докладов пригласили почитателей творчества русского классика продолжить общение в рамках новых толстовских конференций.

А. А. Евдокимов