Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту гуманитарного образования в России

28-30 ноября 2019 г. на филологическом факультете состоялась X научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности». Тематика конференции традиционно отличалась широтой и охватила самые разные области романского языкознания (в синхронии и диахронии) и культуры стран романской речи: от диалектологии до языка СМИ и интернета, от фольклора до современных сериалов, от литературоведения до лингвистического анализа гипертекста, а также историю языкознания, методику преподавания романских языков, этно-, социо- и психолингвистику.

В защиту гуманитарного образования в России

Резолюция Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы (Москва, 4–6 июля 2012 г.).

Открытое письмо преподавателей филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту филологического факультета Санкт-Петербургского университета против резкого сокращения бюджетных мест

Ответ декана филологического факультета, президента СПбГУ Л. А. Вербицкой и проректора СПбГУ С. И. Богданова

Несколько слов по поводу прочитанного.

О реформе образования, ее итогах и перспективах (заявление Ученого совета филологического факультета МГУ).

Отклики.

М. Голубков Зачем нужна русская литература?