Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия
Полезные ссылки

Литневская Елена Ивановна — кандидат педагогических наук, доцент, сотрудник кафедры русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова

Литневская Елена Ивановна

→ Профиль в системе ИСТИНА

Кандидат педагогических наук, доцент. Работает на кафедре с 1994 года.

Сфера научных интересов — словообразование и морфология современного русского языка; методика преподавания русского языка; языковая игра; письменная разговорная речь.

Окончила русское отделение филологического факультета МГУ в 1989 году. Научный руководитель дипломной работы («Агглютинация и фузия как две тенденции строения производного слова в русском языке») — проф. М. В. Панов, кандидатской диссертации («Лингвистические основы и дидактическое оснащение углубленного курса словообразования для старших классов гимназий, лицеев гуманитарного профиля и школ с углубленным изучением русского языка») — проф. К. В. Горшкова.

Читает лекционный курс и ведет практические занятия по словообразованию и морфологии современного русского языка (русское дневное и вечернее отделение, филиалы МГУ, 2 курс бакалавриата), методике преподавания русского языка в школе (русское дневное отделение, 3 курс бакалавриата), а также спецкурсы по коллоквиалистике для магистрантов кафедры русского языка филологического факультета и филиалов.

Ведет спецсеминар «Актуальные проблемы теории русского языка начала XXI века и методики его преподавания».

Имеет более 80 публикаций. Важнейшие из них:

• Русский язык: теоретический курс для школьников: Учебное пособие. 2-е издание, переработанное. М.: Издательство Московского университета, 2018 (см. также: Русский язык: Краткий теоретический курс для школьников. ММ.: МГУ-ЧеРо, 2006 и www. Gramota.ru).
  • · Русский язык: Учебное пособие для старших классов школ гуманитарного профиля. 4-е изд., переработанное М.: Издательство Московского университета, 2017. (в соавторстве с В.А. Багрянцевой, Е.М. Болычевой, И.В. Галактионовой, Л.А. Ждановой, Е.Б. Степановой) (см. также предыдущие издания).
  • Методика преподавания русского языка в средней школе: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. (в соавторстве с В. А. Багрянцевой), М., Академический проект, 2006. Титул, Предисловие, Часть 1., Часть 2., Часть 3., Оглавление
    Одним pdf-файлом.
  • Письменные формы русской разговорной речи (К постановке проблемы): Монография. М.: МАКС Пресс, 2011.

Актуальная информация о последних публикациях в профиле системы «Истина».

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов