Финно-угорский Рождественский вечер в Пушкинской гостиной

11 декабря 2009 года студенты и преподаватели кафедры финно-угорской филологии провели вечер, посвященный рождественским традициям народов Эстонии, Венгрии, Финляндии и Удмуртии. Студенты рассказали своим друзьям и коллегам, как эстонцы, финны, венгры и удмурты отмечают Рождество, исполнили рождественские песни и стихи, а представители посольства Эстонии представили и показали национальные музыкальные инструменты, исполнили на них рождественские и обрядовые песни и мелодии. Мы узнали также, как венгерские парни знакомились под Рождество с девушками, а сердобольные финские девушки отогревали замерзших птичек. Удмурдская национальная песня в исполнении очаровательной ведущей Насти Чушъяловой прозвучала трогательно и душевно. Студентка из Финляндии Сари Консси на прекрасном русском языке рассказала, что финны заранее начинают готовиться к Рождеству, ждут наступления декабря, когда можно будет, наконец, открыть первое из 24 заветных окошечек рождественского календаря и посмотреть, что же там спрятано, шоколадка или игрушка. Потом пришел Дед Мороз (Jõuluvana) и говорил только на эстонском языке, но было понятно, что он пожелал нам всего самого доброго и много счастья на весь следующий год. Заключительный фуршет с настоящим glögi и имбирным печеньем придал рождественский вкус и ещё больше поднял всем настроение.