Уважаемые участники 2 тура Универсиады «Ломоносов» по филологии!

2-й тур проходит в очной форме 26.04.2024 в 1-м корпусе гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова.

Адрес: Ленинские горы, дом 1, стр. 51.

Регистрация начинается с 09:00.

1. В вашем личном кабинете открыта возможность загрузки сканов документов для регистрации на 2 тур (документ, удостоверяющий личность; студенческий билет или иной документ, подтверждающий статус студента на нынешний момент, или (для выпускников вузов) документ о наличии высшего образования; заполненное и подписанное заявление участника; согласие на обработку персональных данных с подписью участника).

2. Инструкции по регистрации и правила участия в очном туре Универсиады Ломоносов по филологии 2024.

Внимание!
Участники Универсиады, не являющиеся студентами МГУ, должны до 24.04.2024 прислать на адрес Оргкомитета universiada.mgu.filologia@xmail.ru свои ФИО для внесения в список на проход в 1 корпус гуманитарных факультетов МГУ.

Венгерская делегация на филологическом факультете

25 апреля 2014 г. филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова принимал представительную делегацию из Венгерской Народной Республики, которая посещала Россию по приглашению Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) РФ. От руководства факультета группу венгерских специалистов приветствовала заместитель декана по международному сотрудничеству доцент Галина Евгеньевна Кедрова.

Впервые с 1994 года МГУ имени М. В. Ломоносова принимал такую многочисленную группу из Венгрии. Ее возглавлял депутат Парламента, заместитель руководителя фракции правящей партии ФИДЕС, председатель молодежной организации этой партии Петер Аг. В состав делегации входили заведующий секретариатом заместителя Председателя Парламента Венгрии от правящей партии Ш. Лежака, Юдит Кишфалуди-Бак, руководитель секретариата мэрии г. Печ Янош Партош, научный сотрудник Центра русистики Будапештского университета им. Этвеша Лоренда Габор Дёни, журналист общенациональной газеты «Magyar Nemzet» («Венгерская нация») Давид Ласло и журналист внешнеполитической редакции Венгерского телеграфного агентства Антония Кетеи. Вместе с представителями ряда молодёжных организаций Венгрии делегация насчитывала 10 человек. Вместе с венгерской делегацией в МГУ прибыли также представители Венгерского Культурного Центра во главе с советником по культуре, директором Венгерского культурного центра в Москве Андрашом Бараньи.

В беседе с венгерскими коллегами принимали участие сотрудники кафедры финно-угорской филологии заведующая кафедрой д.ф.н., доц. Н. С. Братчикова, к.ф.н., доц. А. П. Гуськова, к.ф.н., ст.н.с. Е. З. Шакирова, а также приглашенный из Венгрии лектор венгерского языка Ш. Борбей. Активное участие во встрече приняли и студенты филологического факультета МГУ, изучающие венгерский язык в качестве основной специальности и в качестве второго иностранного языка, аспиранты-хунгарологи, а также выпускники филологического факультета, которые работают сегодня в сферах, требующих хорошего знания Венгрии (в частности, официальным переводчиком венгерской делегации была выпускница филологического факультета МГУ А. Рамова).

Заместитель декана по международному сотрудничеству Г. Е. Кедрова подробно рассказала о сотрудничестве филологического факультета со многими зарубежными вузами, об организации обмена специалистами и студентами между Венгрией и Россией. А. П. Гуськова рассказала о многолетней практике преподавания венгерского языка в МГУ им. М. В. Ломоносова, об интересе к венгерскому языку студентов различных факультетах университета. Е. З. Шакирова поделилась опытом работы со студентами исторического факультета, которые помимо изучения языка, занимаются исследованием различных периодов истории Венгрии, а также проблем российско-венгерских отношений. Н. С. Братчикова рассказала о научно-исследовательских проектах, проводимых на кафедре. Приглашенные на встречу студенты и аспиранты рассказали о своем интересе к культуре Венгрии. Зарубежных гостей приятно удивил уровень владения венгерским языком студентов факультета.

Венгерские участники встречи интересовались вопросами трудоустройства выпускников факультета со знанием венгерского языка. В ходе беседы были рассмотрены возможности организации сотрудничества между филологическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова и венгерскими вузами и научными центрами.