Объявлен конкурсный отбор молодых ученых со степенью кандидата наук или PhD и молодых ученых без степени на предоставление грантовой поддержки. Приказ 410 от 29.03.2024 О проведении конкурсного отбора.pdf - Приказ.

На филологическом факультете МГУ состоялась I Школа славистики для школьников, которая проходила с 23 по 28 августа 2020 года в дистанционном формате. Организатором школы выступила кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ. В работе школы приняли участие около 40 учащихся 5–11 классов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Калининграда, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Белгорода, Рязани, Владимирской, Ивановской, Кемеровской и Саратовской областей, Краснодарского края, Республик Башкортостан и Татарстан.

Лекции и семинары школы проводили преподаватели филологического и исторического факультетов МГУ Н. Е. Ананьева, К. В. Лифанов, О. А. Остапчук, Е. И. Якушкина, В. В. Антонюк и В. С. Путятин, сотрудники Института славяноведения РАН М. Н. Саенко и А. И. Чиварзина, приглашённые лекторы из РГГУ и НИУ ВШЭ А. Ч. Пиперски и А. А. Сомин, магистранты и аспиранты филологического факультета МГУ А. В. Грасько, А. А. Широкова, А. П. Мартинек и филологического факультета Белградского университета Н. Джорджевич, М. Евтич и М. Макевич.

В программу школы входили доклады участников о языке и культуре славянских народов, лекции по истории и современному состоянию славянских языков и по истории славян, семинары по решению лингвистических задач на славянские языки, лекции и мастер-классы по славянской культуре, языковые занятия по чешскому, польскому и сербскому языкам.

С подробностями проведения школы и программой можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/szkola_slavistiki_mgu.

С видеозаписями лекций школы можно ознакомиться здесь: https://www.youtube.com/channel/UChRQUS01CYMzZ7uVMC4uoqw/videos.