23–24 апреля 2024 года приглашаем принять участие в Межвузовской научно-практической конференции «И.С. Тургенев и его время: современность и перспективы изучения». Организаторы: кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, кафедра теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» (при поддержке и на базе ФГБУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева „Спасское-Лутовиново“»).

Международные связи филологического факультета укрепляются совместными научными проектами и мероприятиями!

Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в сотрудничестве с Кафедрой перевода и межкультурной коммуникации факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и филологическим факультетом Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена провел 28–29 октября 2021 г. Международную научную конференцию «Язык. Коммуникация. Культура». На конференции, которая проходила в онлайновом режиме, были прочитаны и обсуждены доклады по ряду фундаментальных аспектов взаимодействия языка и культуры, экологии языка, межкультурной коммуникации, китаеведения, а также были представлены новые разработки инновационных переводческих практик и программные продукты для лингвистического обеспечения и устойчивого развития образования в современных условиях. Основная аналитическая работа была сосредоточена на следующих направлениях: язык, литература, культура, контактная вариантология языков, межкультурная и кросскультурная коммуникация, дву- и многоязычие в современном обществе, языки в образовании, исследования в области перевода, взаимодействие языков в практике брендинга. В конференции приняли участие 79 человек из Беларуси, России, Китая, Польши, Чехии, Азербайджана, Италии, Пакистана, США.

На пленарном заседании с докладами выступили: профессор Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Лариса Николаевна Беляева и доцент кафедры образовательных технологий в филологии филологического факультета Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Ольга Николаевна Камшилова (тема доклада «О процедуре выявления терминологических неологизмов: как противостоять псевдонаучному воляпюку»); директор Центра новых информационных технологий в гуманитарном образовании Галина Евгеньевна Кедрова, заведующая межкафедральной лаборатории фонетики и речевой коммуникации филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Ольга Евгеньевна Фролова и старший научный сотрудник ЦНИТ ГО Сергей Борисович Потемкин (тема доклада «Возможности мультиязыковой многоаспектной фонетической базы данных русского языка (ММФБД РЯ) для изучения интерференции фонетических систем»; заведующий кафедрой русского устного народного творчества филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова доцент Сергей Викторович Алпатов (тема доклада «Генезис и семантика славянских паремий о „смерти кредита“»); профессор кафедры славянской филологии филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Алла Геннадьевна Шешкен (тема доклада «Эпиграфы в поэзии Максима Богдановича как средство межлитературного диалога»); заведующий кафедрой славянской филологии филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова профессор Наталья Евгеньевна Ананьева (тема доклада «Полонизмы в исторической прозе Ф. В. Булгарина»); старший научный сотрудник научной лаборатории «Русская литература в современном мире» филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Ольга Валерьевна Розинская (тема доклада «Забытые имена русской культурной эмиграции в Польше 1920-1930-х гг.»); профессор кафедры русиситики и лингводидактики педагогического факультета Карлова университета в Праге Наталия Ивановна Гетьманенко (тема доклада «Об электронном учебнике как части учебного процесса при обучении русскому как иностранному и не только (из опыта создания учебника)»). После пленарных докладов участники конференции продолжили работу в трех секциях: «Язык, литература, культура», «Межкультурная и кросскультурная коммуникация. Исследования в области перевода и инновационные переводческие практики», «Языки в образовании». В соответствии с актуальными направлениями развития образования на конференции прошел III Международный научно-практический круглый стол «Изучение китайского языка и культуры как фактор устойчивого развития регионов Беларуси».

Прослушанные и прошедшие обсуждение доклады свидетельствуют о высоком творческом потенциале участников конференции, широте их научных интересов и творческих поисков, об актуальности представленных исследований, которые послужат импульсом для развития междисциплинарных направлений современной лингвистики, приобретающих особую значимость в условиях открытого информационного пространства.

Все участники конференции выражают искреннюю благодарность Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы за организацию и проведение интереснейшего научного форума. Совместный Организационный комитет выступил с предложением продолжить традицию и провести II Международную научную конференцию «Язык. Коммуникация. Культура» в г. Гродно (Республика Беларусь) в октябре 2023 года.