29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

Никколо Амманити на филологическом факультете

В понедельник 6 декабря в Пушкинской гостиной принимали итальянского писателя Никколо Амманити. Встреча была организована Итальянским Институтом Культуры и Центром Данте при филологическом факультете. Автор представлял в Москве перевод своего последнего романа «Да будет праздник».

Никколо Амманити — лауреат престижной литературной премии Стрега. Он является одним из самых популярных на сегодняшний день итальянских писателей. О его популярности свидетельствует стотысячная публика читателей и четыре фильма, снятые по его произведениям.

Именно его литературному и кинематографическому опыту и была посвящена беседа со студентами.

Переполненная студентами-итальянистами Пушкинская гостиная, обилие вопросов к писателю, касающихся как частных деталей его произведения, так и общих проблем развития литературы.

Все это свидетельствовало о живом интересе к современной литературе и о том, что такие беседы важны как для читателей, так и для авторов.

Ссылки по теме:

Фотографии встречи