29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

III студенческий музыкальный ибероамериканской фестиваль

4 апреля 2012 года в 17:00 на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова, как мы и анонсировали ранее, состоялся третий ежегодный фестиваль ибероамериканской культуры.

Гостями фестиваля стали представители посольств Парагвая, Никарагуа и Чили, а также школьники из ЦО № 497 и СААШ «Марина».

Студенты филологического факультета 1 курса русского отделения 5-й английской группы Абрамова Александра и Дровалева Наталья, танцевали фламенко под сделанную ими самими видеопрезентацию.

Студентка 1 курса русского отделения 2-й французской группы филологического факультета Глебовская Анна выступила со стихотворением Ф. Лорка «Гитара» в переводе М. Цветаевой.

Также гостем фестиваля стала абитуриентка МГУ, ученица Центра Образования № 497 Белякова Александра, представившая танец Garrotín

Никого не оставили равнодушными ученики 10 класса школы СААШ «Марина», которые станцевали танго, болеро и испанский фестиваль.

Факультет иностранных языков и регионоведения в лице заведующей кафедры испанского языка д. ф. н., профессора Раевской М. М. и и. о. декана д. ф. н., профессора Молчановой Г. Г. благодарят всех участников фестваля и надеемся на плодотворное продолжение межфакультетской работы.

Организаторы фестиваля:

преподаватель кафедры испанского языка
и аспирантка кафедры теории преподавания иностранных языков
факультета иностранных языков и регионоведения
Юровская М.А.

старший преподаватель