ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ

Продолжается разработка проблем в области теоретической и практической лексикологии в аспекте преподавания РКИ. Особое значение имеют работы И. П. Слесаревой, посвященные  изучению типологии лексико-семантических групп, осмыслению специфики работы над лексическим материалом в практике преподавания РКИ, а также разработке принципов создания пособий по лексике и учебных словарей для иностранных учащихся. Важную роль сыграла ее монография «Проблемы описания и преподавания русской лексики», «Русский язык», 1980, 1990.
Впервые была создана серия словарей-справочников по русскому языку для иностранных учащихся, вышедших в  издательстве МГУ: Глагол (1970), Прилагательное (1971), Наречие (1972), Существительное (1977) (авт.: И. П. Слесарева, Э. И. Амиантова, Л. Т. Калинина, Г. А. Битехтина, Н. А. Лобанова, А. Л. Горбачик, И. Е. Горячева, Л. В. Степанова, Н. С. Филимонова).
Издаются первые пособия по лексике:

• Сборник упражнений по лексике. Практическое пособие по русскому языку для иностранцев, авт.: Э. И. Амиантова, Г. А. Битехтина, А. Л. Горбачик. Н. А. Лобанова, И. П. Слесарева, Л. В. Степанова, МГУ, 1965.
  • Сборник упражнений по лексике русского языка, авт.: Э. И. Амиантова (отв. ред.), Г. А. Битехтина. А. Л. Горбачик, Н. А. Лобанова, И. П. Слесарева, М., «Русский язык», 1975, 1989.
  • Некоторые трудные случаи словоупотребления, под ред. Н. А. Лобановой, авт.: А. Л. Горбачик, А. И. Рябова, О. К. Грекова, Р. А. Кулькова, МГУ, 1978.
  • Лексические ряды трудных для иностранцев слов, под ред. Г. Ф. Воробьевой, авт.: М. В. Всеволодова, С. Л. Пятецкая, Н. М. Лариохина, Г. Ф. Воробьева, Г. И. Володина, В. А. Самодова и др. МГУ, 1971.

Активно ведет исследования в области фразеологии и учебной лексикографии Р. И. Яранцев, создавая теоретическую базу для работы над фразеологическими словарями и пособиями для иностранных учащихся. Им были созданы первые фразеологические словари для иностранных учащихся, серия сборников упражнений по русской фразеологии (в соавторстве с И. И. Горбачевой):

• Р. И. Яранцев. «Справочник по русской фразеологии для иностранцев», МГУ, 1978.
  • Р. И. Яранцев, И. И. Горбачева. «Сборник упражнений по русской фразеологии», МГУ, вып.1, 1985;  вып. 2, 1987.
  • Р. И. Яранцев. «Словарь-справочник по русской фразеологии», «Русский язык», 1985.