Открытые лекции и семинары

Лекция М. А. Новиковой (2018 год)

10 мая 2018 года в рамках курса «Греко‑римские древности» в Ботаническом саду МГУ состоялось занятие по теме «Флора Средиземноморья». Занятие провела, как и в прошлом году, кандидат биологических наук Мэллин Александровна Новикова.

Открытая лекция А. В. Лебедева

1 ноября 2017 года Андрей Валентинович Лебедев (ИФ РАН, Критский университет) прочёл на кафедре классической филологии МГУ открытую лекцию «Проэмий Парменида и образ колесницы души в диалоге „Федр“ Платона».

Занятие в Ботаническом саду МГУ (2017 год)

11 мая в рамках курса «Греко-римские древности» студенты кафедры посетили лекцию в Ботаническом саду.

Лекция в Ботаническом саду МГУ (2015 год)

14 мая в рамках курса «Греко-римские древности» состоялось занятие по теме «Флора Средиземноморья».

Цикл лекций А. В. Лебедева

В осеннем семестре 2014/2015 уч. г. Андрей Валентинович Лебедев (ИФ РАН, Критский университет) прочёл на кафедре классической филологии МГУ курс лекций «Метафорический язык древнегреческой философии».

Открытые лекции о Геродоте

19 апреля 2013 года на кафедре классической филологии МГУ состоялись лекции д‑ра Бальбины Беблер и проф. Гейнца‑Гюнтера Нессельрата (Гёттинген).

Цикл семинаров А. В. Лебедева (2012 год)

В 2012 г. Андрей Валентинович Лебедев (ИФ РАН, Критский университет) провёл на кафедре классической филологии МГУ цикл семинаров «Метафорический язык раннегреческой философии».

Лекция Л. М. Назаровой (19 марта 2012 года)

В понедельник, 19 марта, в 16-00 состоялась лекция старшего научного сотрудника Эрмитажа Людмилы Михайловны Назаровой на тему: «Древнеримская музыка». Сбор около ауд. 1053.

Лекция профессора Анны Бонифаци (27 апреля 2011 года)

В среду, 27 апреля, в 16.20 в ауд. 11 состоялась лекция проф. Анны Бонифаци (Гейдельбергский университет) «Less Bouquet, More Body: новое о греческих частицах».

Лекция О. Д. Никитинского (30 марта 2011 года)

30 марта Олег Дмитриевич Никитинский прочёл лекцию «Цицерон как классик латинской литературы».

Открытые лекции о Геродоте

19 апреля 2013 года на кафедре классической филологии МГУ состоялись лекции д‑ра Бальбины Беблер и проф. Гейнца‑Гюнтера Нессельрата (Гёттинген).

Презентации книг

Презентация перевода «Илиады» на русский язык (5 апреля 2019 года)

5 апреля (пятница) в 16 часов состоялась презентация первого полного перевода «Илиады» на русский язык, выполненного александрийским стихом. Книга содержит перевод «Илиады» Е. И. Кострова и продолжающий его перевод А. И. Любжина.

Презентация издания трагедии Софокла

25 мая 2017 г. на филологическом факультете МГУ прошла презентация критического издания трагедии Софокла «Эдип‑царь».

Презентация издания трагедии Софокла

8 декабря 2016 г. в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» состоялась презентация критического издания трагедии Софокла «Эдип‑царь».

Конкурс переводов на древнегреческий язык (весенний семестр 2019 года)

Кафедра классической филологии МГУ провела конкурс переводов на древнегреческий язык. Работы на конкурс прислали участники из России, Украины, Германии, Великобритании и Италии.

Конкурс переводов на латинский язык (весенний семестр 2020 года)

Кафедра классической филологии МГУ объявляет конкурс переводов на латинский язык. В конкурсе могут принять участие все желающие.