мы вконтакте

регистрация

вопросы и ответы

Дорогие друзья!

Мы приветствуем вас на сайте, посвященном Олимпиаде-многоборью по древним языкам для школьников «Индоевропейский Пентатлон»!

КАК РОДИЛСЯ ПЕНТАТЛОН?

Однажды заспорили филологи, занимающиеся древними языками: чей материал увлекательнее, загадочнее и важнее?

И сказал хеттолог: "Мои памятники - самые древние, они выполнены в клинописи, это самая трудная для запоминания и обучения форма записи индоевропейских текстов!"
И сказал эллинист (специалист по древнегреческому): "Мои памятники - основа европейской культуры. "Илиада" и "Одиссея" написаны по-древнегречески; на древнегреческом говорили великие философы, Платон и Аристотель... ученые Александрийской библиотеки писали на древнегреческом..."
Тут ему возразил латинист: "Древнегреческий язык восхищал многих римлян, но именно латинскому языку суждено было стать языком науки в Европе..."
"Кстати о Европе", - вклинился кельтолог, - "Несмотря на усилия римлян, кельтские языки вовсе не вымерли... и память о древних кельтах сохранилась на их родном языке. Взять хотя бы ирландцев..."
"Минутку, минутку", - прервал его русист и знаток истории других славянских языков. - "Нельзя не отметить, как сильно на вас, ирландцев, повлиял приход римлян; а у нас, наоборот, сохранялись прочные связи с греческой традицией..."
"Но хеттский все равно древнее", - настаивал хеттолог. - "Уж если говорить о сохранности памятников, то хеттский..."

Так бы и спорили они без конца. Пока не решили собраться вместе и обратиться к школьникам.

ИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ ПЕНТАТЛОН - это еще и "суд Париса", где школьникам выдается "яблоко раздора": пусть они решают.

Какой индоевропейский язык сложнее?
Какой увлекательней?

Решать вам. Приходите участвовать!

ШКОЛА ЮНОГО ФИЛОЛОГА