Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

Г. А. Хабургаев

Учебником нового этапа в формировании науки о старославянском языке стал учебник Георгия Александровича Хабургаева «Старославянский язык» (М., 1974; 2-е изд.: М., 1986). В этом пособии факты праславянского и старославянского языков рассматриваются в сопоставлении с соответствующими фактами русского и других славянских языков, что, как полагает автор, дает возможность будущим русистам и славистам понять и объяснить многие особенности современных славянских языков. В учебнике все старославянские примеры снабжены русскими переводами, что должно дать читателю возможность осознать «внутреннюю форму» того или иного старославянского образования. В книге нашли освещение все разделы университетского курса старославянского языка. Среди других пособий книгу Г. А. Хабургаева выделяет полнота охвата материала: описаны все уровни языка, большое место занимает синтаксический раздел, в котором автор предпринимает попытку описания собственно старославянских синтаксических явлений, не накладывая на них схем, выработанных при изучении и описании синтаксиса современного русского языка. Во второе издание учебника включены также разделы, посвященные словообразованию и лексике. Своеобразие пособия состоит и в том, что в нем дан очерк научной разработки проблем старославянского языка в России и за рубежом, что позволяет познакомиться с историей вопроса, а также с филологами, внесшими вклад в изучение и описание языка.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов