Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

П. Я. Черных

Ученик А. М. Селищева Павел Яковлевич Черных (1895–1970) работал на филологическом факультете МГУ с 1954 по 1961 г. Научные интересы П. Я. Черныха охватывали проблемы русской диалектологии, исторической грамматики и лексикологии, истории русского литературного языка. Он разрабатывал проблемы языка древнерусских памятников, происхождения письменности у восточных славян, истории звукового строя, грамматической системы и словарного состава русского языка. Итогом этой работы стало учебное пособие для вузов «Историческая грамматика русского языка: Краткий очерк» (М., 1952; 2-е изд.: М., 1954; и др.), в котором в систематизированном виде представлены взгляды ученого на проблемы истории русского языка. П. Я. Черных был автором первого специального учебного пособия для студентов филологических факультетов «Очерки русской исторической лексикологии: Древнерусский период» (М., 1956), где даны основные сведения по истории формирования словарного состава русского языка и показаны некоторые исторические процессы изменения в лексике. Ученый сделал попытку охарактеризовать взаимоотношение между элементами различного происхождения и наметить основные тенденции в развитии словарного состава от праславянской эпохи до XVII в. Важным научным достижением была его монография «Язык Уложения 1649 года» (М., 1953), в которой ставилась задача «дать общую характеристику особенностей письма и грамматического строя языка Уложенной книги сравнительно, с одной стороны, со старомосковским просторечием того времени, а с другой – с нормами литературного языка наших дней и в связи с историей этой книги» (С. 4). Автор правильно отмечал, что «с изданием полного свода законов на всей обширной территории Московской Руси начинается распространение новых норм общерусского литературного языка за счет особенностей диалектной речи». Ученый особо останавливается на характеристике старомосковского просторечья и отмечает, что «в Москве в середине XVII века просторечие верхушечных слоев имущих классов ни в чем существенно не отличалось от разговорной (диалогической) речи простого народа» (С. 81). Автор монографии не считал, что старомосковская речь того периода была диалектно единой: в столицу Московского государства стекались массы людей с различных русских территорий, поэтому московское просторечие по составляющим его компонентам было достаточно пестрым, но пришлое население вынуждено было усваивать особенности речи коренных жителей, что приводило к выработке общерусских языковых норм. Интересной является высказанная ученым мысль, что «русская языковая система в целом, в ее основных чертах сохраняет единство на протяжении многих веков» (С. 372). В последние годы жизни П. Я. Черных работал над составлением большого историко-этимологического словаря, увидевшего свет спустя много лет после его смерти.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов