Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

П. С. Кузнецов

Петр Саввич Кузнецов (1899–1968), профессор Московского университета с 1948 г., в 1939 г. стал работать в МИФЛИ в качестве специалиста по исторической грамматике и истории русского литературного языка. Он был одним из самых разносторонних и эрудированных советских лингвистов: занимался проблемами сравнительно-исторического языкознания, владел сопоставительно-типологиескими, структурными и математическими методами исследования. Научные интересы П. С. Кузнецова распространялись на многие языки индоевропейской, финно-угорской и африканской групп, что сказалось и на его подходах к проблемам общего языкознания, славистики, русистики и других отраслей языкознания. Он создал первый университетский курс истории русской морфологической системы (Историческая грамматика русского языка. М., 1953), в котором был обобщен опыт чтения им соответствующего курса на филологическом факультете Московского университета. Как полагал сам П. С. Кузнецов, особенностью подачи материала в его учебнике является то, что, «стремясь более полно представить основные процессы, имевшие место в историческом развитии грамматического строя русского языка», он «счел целесообразным не ограничиваться изменениями, имевшими место в эпохи, засвидетельствованные письменными памятниками, но значительное внимание уделить также явлениям дописьменным, восстанавливаемым на основании сравнительно-исторического изучения различных славянских языков, а порой и индоевропейских в целом» (С. 4). В книге «Историческая грамматика русского языка» (М., 1963), подготовленной совместно с В. И. Борковским, П. С. Кузнецову принадлежат разделы «Введение», «Фонетика» и «Морфология». Эта книга в течение почти двух десятилетий была основным учебным пособием по курсу исторической грамматики русского языка в университетах страны и за рубежом. Серьезным научным достижением П. С. Кузнецова является монография «Очерки исторической морфологии русского языка» (1959). Задачей этого исследования было освещение некоторых основных вопросов развития морфологического строя русского языка, засвидетельствованного письменными памятниками. Автор сознательно отказался от системного рассмотрения морфологических явлений русского языка на фоне системы общеславянского и общеиндоевропейского языка, чтобы полнее представить эволюцию грамматических категорий и форм именно в периоды, доступные для наблюдения благодаря наличию письменных памятников. Наряду с данными памятников ученый довольно широко использовал показания современных живых говоров. В этой книге П. С. Кузнецов более глубоко и детально, чем в учебном пособии, показал морфологические процессы, характеризующие историю имени существительного, местоимения, прилагательного и глагола, и вывел некоторые общие закономерности развития грамматических категорий и форм. В «Очерках по морфологии праславянского языка» (М., 1961), первом крупном исследовании после монографии А. Мейе «Общеславянский язык» (1934), он поставил проблемы форм бытования «гипотетически реконструируемого, но некогда реально существовавшего общеславянского языка, являющегося источником как современных живых, так и известных по памятникам славянских языков и их диалектов» (С. 3). Обращаясь к описанию морфологии праславянского языка, П. С. Кузнецов писал: «Морфология образует как бы центр этой системы, поскольку все, что в морфологии происходит на протяжении исторического развития языка, обусловлено изменениями, происходящими в других сторонах языка… Вместе с тем морфология (что очень существенно для исследования ее) в наименьшей степени, сравнительно с другими сторонами языка, подвержена воздействию со стороны других языков, родственных и неродственных, а поэтому в большей степени доступна для определения ее собственных закономерностей развития» (С. 3–4). Праславянский язык П. С. Кузнецов воспринимал и описывал как развивающийся во времени и пространстве.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов