Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

Т. П. Ломтев

Вопросами истории русского языка – в первую очередь исторической морфологии и синтаксиса – на обширном материале памятников древнерусской письменности занимался Тимофей Петрович Ломтев (1906–1972). Его статьи по истории видо-временных отношений древнерусского глагола (см.: Изменения в употреблении глагола относительно категории вида и времени // Доклады и сообщения филологического факультета МГУ. Вып. 3. М., 1947; К характеристике видовой дифференциации и претериальных форм глагола в древнерусском языке // Ученые записки МГУ. Вып. 137: Труды кафедры русского языка. М., 1948; Об употреблении глагола относительно категории времени в древнерусском языке // Там же. Вып. 150: Труды кафедры русского языка. М., 1952; О возникновении и развитии парной корреляции внутри одного глагола по категории совершенного и несовершенного вида в русском языке // Сборник статей по языкознанию: Профессору МГУ В. В. Виноградову. М., 1958) не утратили своего значения до наших дней.

Заметным явлением в науке об истории русского языка стали его книги «Из истории русского синтаксиса» (М., 1954) и «Очерки по историческому синтаксису русского языка» (М., 1956), явившиеся итогом научных разысканий, отраженных также в ряде статей. Эти работы представляют собой описание развития древнерусского синтаксиса XI–XVII вв. Ценность их определяется не только обилием фактического материала, не только новой точкой зрения на формирования синтаксических явлений. Все труды Т. П. Ломтева отмечены стремлением связать конкретные вопросы истории языка с общей лингвистической теорией и общими философскими проблемами – такими, как причинность и вероятность, метрика лингвистического времени и под. Интересен его опыт применения вероятностно-статистической методики к объяснению диахронических морфологических процессов.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов