Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

Г. О. Винокур

Большую роль в развитии науки об истории языка сыграл Григорий Осипович Винокур (1896–1947), преподававший с 1936 г. в МИФЛИ, а после слияния его (в 1941 г.) с Московским университетом – в МГУ. Во время войны, после смерти Д. Н. Ушакова, Г. О. Винокур возглавил кафедру русского языка филологического факультета. В работе «О задачах истории языка» (1941) он подчеркивал, что «изучение отдельного языка… желающее быть вполне адекватным предмету, непременно должно быть изучением истории данного языка», а «история языка есть последовательная смена языковых систем, причем переход от одной системы к другой подчинен… закономерным отношениям». Г. О. Винокур любил и умел работать с аспирантами и студентами. В годы Великой Отечественной войны он стал председателем первого Научного студенческого общества на филологическом факультете МГУ и выступал с докладами на заседаниях этого общества (тема одного из них – «Проблема изучения языка писателя»). Г. О. Винокур выделил орфографию как особую историческую дисциплину со своей проблематикой (работа «Орфография как проблема истории языка», 1945; опубликована в 1959 г.). Он читал различные языковедческие курсы, чаще других – историческую грамматику русского языка и историческую стилистику, спецкурсы по языку пушкинской эпохи, вел спецсеминары по исторической грамматике и словообразованию, по чтению древнерусских памятников, а в последние годы – созданный им курс введения в изучение филологических наук. Г. О. Винокур разграничил лингвистическую стилистику и стиль художественного произведения и языка писателя. В «Заметках по русскому словообразованию» (1946), статье «О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии» (1939) и др. он создал учение о продуктивных и непродуктивных, регулярных и нерегулярных моделях словообразования, о вариантности основ, методику правильного определения производной и непроизводной основ. Ряд трудов Винокура посвящен разработке объективных критериев установления окончательного текста художественного произведения. Он исследовал проблему текстологии некоторых произведений А. С. Пушкина, редактировал пятый том собрания сочинений поэта («Евгений Онегин», 1935), разрабатывал принципы составления «Словаря языка Пушкина». Г. О. Винокур участвовал в составлении «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова, а также первого издания «Словаря русского языка» С. И. Ожегова.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов