Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

В. В. Виноградов

С 1930 г. начинается деятельность в Московском университете Виктора Владимировича Виноградова (1895–1969). С 1946 г. до конца своих дней В. В. Виноградов был руководителем кафедры русского языка филологического факультета. Блестящий историк языка, хорошо знавший историю русской литературы, культуры, быта, общественного сознания, В. В. Виноградов обращается к проблемам происхождения и истории древнерусского литературного языка, которые рассматриваются с выходом в смежные проблемы истории литературы, культуры, религии, текстологии. Непрерывность развития русского литературного языка с древнейшей поры (XI–XII вв.) до Пушкина и далее – до нашей эпохи в связи с историей живого языка и важнейшими культурно-историческими событиями в жизни русского народа была им показана в кратком очерке «Основные этапы истории русского языка» (1940). Не ограничивая разработку истории русского литературного языка одним периодом, В. В. Виноградов создал основу и план всего здания новой науки, наметив пути, по которым должно осуществляться ее развитие. Его «Очерки по истории русского литературного языка XVII–XIX вв.» (1934; 2-е изд.: 1938) были первым опытом курса истории русского литературного языка. Другая задача, над которой ученый работал на протяжении всей своей творческой жизни, – построение исторической лексикологии русского языка. Работы В. В. Виноградова показывают некоторые важнейшие закономерности развития словарного состава русского литературного языка, в них поставлены общие задачи русской исторической лексикологии. Программа, содержащаяся в исследованиях В. В. Виноградова, приобретает особое значение в наше время в связи с расширением работ в области русской исторической лексикографии и лексикологии. В. В. Виноградову принадлежат многочисленные труды по морфологии, словообразованию, синтаксису, лексикографии современного русского литературного языка, по проблемам общего языкознания, языку и стилю писателей, стилистике, текстологии.

В работах «Современный русский язык» (Вып. 1–2. 1938), «Русский язык. Грамматическое учение о слове» (1947), «Основные вопросы синтаксиса предложения» он дал полный теоретический курс грамматики современного русского языка, определил слово как систему форм и значений, сформулировал основные характеристики предложения, в систему частей речи включил модальные слова и категорию состояния. Ученый показал особое место словообразования в системе лингвистических дисциплин, связь словообразования с грамматикой и лексикологией, создал учение о фразеологии как особом разделе языкознания.

Многие работы В. В. Виноградова посвящены проблемам стиля общелитературной художественной речи и индивидуального стиля писателя. В. В. Виноградов участвовал в составлении «Толкового словаря» под редакцией Д. Н. Ушакова, в редактировании 4-томного и 17-томного академических словарей русского языка, руководил работой по составлению «Словаря языка А. С. Пушкина». Особое внимание в период его заведования кафедрой придавалось вопросам культуры речи и практической стилистики. Его доклад «Теоретические основы культуры речи» (май 1966) обсуждался на заседании кафедры и Ученого совета филологического факультета. «Общественная речь должна быть правильной и выразительной» – таков основной постулат доклада. Призывая к развитию лингвистического вкуса, В. В. Виноградов постоянно подчеркивал необходимость шире развернуть просветительскую работу среди учителей столицы, чтобы они учили «необыкновенному языку нашему», «тайне», «живому, как жизнь», а не «бесцветному, как школьная грамматика».

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов