Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

Р. И. Аванесов

Рубен Иванович Аванесов (1902–1982), профессор Московского университета с 1937 г., – один из основателей Московской фонологической школы. Разработанная им теория легла в основу русского и белорусского диалектологических атласов: «Атлас русских народных говоров центральных областей к востоку от Москвы» (Ч. 1–2. 1957), «Дыялекталагiчны атлас беларускай мовы» (1963). В его книгах «Очерки русской диалектологии» (Ч. 1. 1949), «Очерк грамматики русского литературного языка» (Ч. 1. 1945; в соавторстве с В. Н. Сидоровым), «Фонетика современного русского литературного языка» (1956) дано полное фонологическое описание русских диалектов и русского литературного языка. С именем Р. И. Аванесова и его учеников связано развитие современной лингвистической географии. Ученый создал оригинальную теорию лингвистической географии, обращенную в основном на изучение самого языкового явления как объекта картографирования. Разработка понятия диалектного различия, его структуры связана в этой теории с общим пониманием языка не как суммы диалектов, а как сложной системы, включающей общие элементы, свойственные языку в целом, и частные – различительные элементы, характеризующие определенные его диалекты. В качестве объекта картографирования выделяются поэтому не отдельные изолированные факты языка, а языковые явления как элементы системы языка. Понятие диалектного различия, разработанного Р. И. Аванесовым и его учениками, и легло в основу теории картографирования, реализованной в диалектологическом атласе русского языка. Материалы атласа позволили Р. И. Аванесову пересмотреть гипотезу А. А. Шахматова о возникновении и взаимодействии русских диалектов. Вопросам образования восточнославянской народности и восточнославянских языков ученый посвятил ряд работ: «Вопросы образования русского языка в его говорах» (Вестник Моск. ун-та. 1947. № 9), «Лингвистическая география и история русского языка» (Вопросы языкознания. 1952. № 6), «К вопросу образования русского национального языка» (Вопросы языкознания. 1953. № 2) и др. По его замыслу создается и издается «Словарь древнерусского языка XI–XIV вв.». Исторические изыскания Р. И. Аванесова в области морфонологии обобщены в докладе «К истории чередования согласных при образовании уменьшительных суффиксов в праславянском» (в сб.: Славянское языкознание: Международный съезд славистов: Доклады советской делегации. М., 1968) – работе, которая имеет большое значение для развития морфонологии русского языка. В статьях 1960–1970-х гг. он первым среди российских ученых поставил и решил вопрос о соотношении понятий «старославянский – церковнославянский – литературный язык Древней Руси» и констатировал функциональную закрепленность языков за определенными жанрами.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов