Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

Учебники и учебные пособия

Отдельно следует сказать о том, что кафедра начиная с 1950-х гг. регулярно публикует учебники и учебные пособия, широко используемые отечественными и зарубежными университетами и педагогическими институтами. В 1952 г. в издательстве МГУ выходит в свет курс лекций «Современный русский язык. Морфология» под ред. В. В. Виноградова. Кроме авторов морфологического раздела вышедшей в том же году академической грамматики (см. выше), в написании учебника приняли участие профессора кафедры П. С. Кузнецов, Т. П. Ломтев и др. Учебное пособие послужило стимулом для окончательного выделения морфологии как обязательной части фундаментального теоретического образования студентов-филологов.

Назовем другие подготовленные на кафедре издания этого типа: Галкина-Федорук Е. М., Горшкова К. В., Шанский Н. М. Современный русский язык. М., 1957; Современный русский язык / Под ред. Е. М. Галкиной-Федорук. Ч. 2: Морфология. Синтаксис. М., 1964 (авторы морфологического раздела В. А. Белошапкова, Е. М. Галкина-Федорук, К. В. Горшкова, Н. М. Шанский); Современный русский язык / Под ред. В. А. Белошапковой. М., 1981 (переизд.: 1989, 1997; автор морфологического раздела И. Г. Милославский). В 1999 г. опубликовано учебное пособие А. А. Камыниной «Современный русский язык. Морфология», обобщающее многолетний опыт чтения автором общего курса морфологии. В практике вузовского преподавания русского языка используются коллективные учебники и учебные пособия, морфологический раздел в которых написан Е. В. Клобуковым: Современный русский литературный язык / Под редакцией П. А. Леканта (1982; переизд.: 1988, 1996, 1999); Современный русский язык / Под ред. П. А. Леканта (2000); Касаткин Л. Л., Клобуков –Е. В., Лекант П. А. Краткий справочник по современному русскому языку (1991; переизд.: 1995).

Многократно переиздавались написанные А. А. Камыниной и В. Н. Прохоровой методические указания и упражнения по морфологии для студентов-заочников, в течение ряда десятилетий активно использовавшиеся в высших учебных заведениях страны. А. А. Камыниной, Е. В. Клобуковым и Е. В. Петрухиной опубликована также новая программа курса русской морфологии для студентов-филологов (1997), учитывающая наиболее ценные результаты изучения грамматических категорий, полученные в последние десятилетия.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов