Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

Стилистика

В области стилистики русского языка, изучения языка художественной литературы на кафедре работали и читали спецкурсы В. В. Виноградов, А. И. Ефимов, С. А. Копорский, В. Д. Левин, М. В. Панов, А. Чудаков. Особенностью «старой» школы стилистики являлось живое взаимодействие и взаимопроникновение различных областей гуманитарного знания: лингвистики, литературоведения, философии, психологии, эстетики. Об этом писал в своей книге «Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика» (1963) акад. В. В. Виноградов. Классическими являются его работы «О языке художественной литературы» (1959), «Проблема авторства и теория стилей» (1961) и др. В. В. Виноградов стремился воспитывать в своих учениках и коллегах стремление к широкой постановке проблем, когда в круг исследовательских интересов вовлекаются и такие науки, как фольклористика, этнография, искусствоведение, социология, история духовной культуры. В своих работах он наметил три направления, по которым в дальнейшем шло развитие русской стилистики: структурная стилистика (или стилистика языка как «системы систем»), стилистика речи (т. е. разных видов общественного употребления языка) и стилистика художественной литературы.

В настоящее время на кафедре изучением и преподаванием стилистики занимаются проф. А. В. Степанов, проф. О. Г. Ревзина, доц. О. Н. Григорьева. Сохраняя верность традициям виноградовской школы, они разрабатывают и новые направления, такие, как концептуальный анализ, стилистика дискурса, теория интертекстуальности. На кафедре открыты спецкурсы и спецсеминары, посвященные актуальным вопросам стилистики.

Труды А. В. Степанова посвящены языку писателей – И. С. Тургенева, М. Е. Салтыкова-Щедрина, И. А. Гончарова, М. А. Шолохова, А. И. Полежаева и др. Большой интерес представляют его работы по культуре речи и практической стилистике.

Тематика исследований О. Г. Ревзиной в области стилистики включает развитие стилистической системы русского языка в XIX–XX вв., поэтический язык и язык хужожественной прозы. В 1992 г. О. Г. Ревзиной была присуждена Ломоносовская премия за создание нового курса лекций по стилистике русского литературного языка.

О. Н. Григорьева – автор учебного пособия по стилистике русского языка для иностранных учащихся, ряда научных статей, посвященных языку А. С. Пушкина, А. П. Чехова, особенностям языка газеты, эпистолярному стилю. Она участвует в преподавании общефакультетского курса «Язык СМИ», а также в разработке программы и создании учебника по русскому языку и культуре речи для студентов-нефилологов.

Стилистический аспект учитывается не только в трудах по лексикологии (Л. О. Чернейко, Л. А. Жданова), но и в современных исследованиях в области фонетики (Н. К. Пирогова), словообразования (Е. В. Клобуков), синтаксиса (Г. А. Золотова, Н. К. Онипенко, М. Ю. Сидорова). Формирование стилистической системы русского литературного языка привлекает внимание В. М. Живова, М. Л. Ремневой, Б. А. Успенского. Выявление и фиксация стилистических помет принадлжежат к числу важнейших задач составителей «Этимологического словаря русского языка».

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов