Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

Лаборатория общей и компьютерной лексикологиии и лексикографии

В 1992 г. на базе группы прикладной лексикологии была образована лаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии, ставшая еще одним подразделением кафедры (руководитель лаборатории – д. ф. н., доц. А. А. Поликарпов, зам. руководителя – д. ф. н., доц. О. В. Кукушкина). Лаборатория активно участвует в научной и педагогической работе факультета. В настоящее время в лаборатории ведутся исследования по следующим основным направлениям:
– анализ закономерностей развития и синхронных соотношений в системе языка;
– квантитативный анализ языка (в 1994 г. на базе лаборатории была проведена 2-я Международная конференция по квантитативной лингвистике; А. А. Поликарпов с 1994 г. является членом Совета Международной ассоциации квантитивной лингвистики);
– анализ жанрообразующих, стилевых и индивидуальных особенностей текстов русского языка (в том числе их автоматический анализ на компьютере);
– разработка автоматических анализаторов русского текста (морфологических, морфемных, лексических, синтаксических, семантических).

В лаборатории создана система Диктум-1 (автоматизированное рабочее место лингвиста), позволяющая автоматически получать словари и конкордансы по русским текстам и текстам языков на основе латинского алфавита, накладывать на тексты имеющиеся словари, производить отбор нужных контекстов с помощью развитой системы запросов, создавать и исследовать базы данных словарного и текстового типа.

Кроме того, в лаборатории создан целый ряд компьютерных баз данных, используемых для справок и в качестве материала для исследований: «Грамматический словарь» А. А. Зализняка, «Словарь синонимов» А. П. Евгеньевой, «Русский семантический словарь» Н. Ю. Шведовой, «Поэтические тексты А. С. Пушкина», «Корпус газетных текстов» и др. Особое место среди них них занимает «Хронологический морфемно-словообразовательный словарь русского языка» (более 180 тыс. слов).

Лаборатория является базовой для организации практики студентов III курса русского отделения, оказывает помощь по сбору лингвистического материала студентам, аспирантам и сотрудникам факультета, с 1999 г. ведет сайт «Язык человека» по адресу www.humlang.newmail.ru.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов