Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

«Авторские словари»

Кроме больших коллективных лексикографических трудов, членами кафедры созданы и создаются «авторские» словари. Первым в языкознании последовательно функциональным описанием элементарных единиц синтаксиса – синтаксем, из которых строятся словосочетания и предложения, является «Синтаксический словарь русского языка» Г. А. Золотовой (М., 1988). В настоящее время Г. А. Золотова в соавторстве с Н. К. Онипенко разрабатывает «Функциональный словарь русских глаголов», концептуально связанный с «Синтаксическим словарем». Принципиальное отличие подготавливаемого словаря от предшествующего заключается в представлении синтаксем на уровне текста.

Усилиями О. Г. Ревзиной с помощью небольшой группы ее ближайших учеников публикуется четырехтомный «Словарь поэтического языка Марины Цветаевой» (Т. 1–3. М., 1996–2000; издание продолжается), в котором наглядно представлено богатство и выразительность идиолекта одного из крупнейших поэтов ХХ в. На основе материалов словаря (тогда существовавшего только в рукописи) О. Г. Ревзиной и рядом других исследователей было выполнено описание индивидуально-авторского языка М. И. Цветаевой. С завершением издания такая возможность откроется широкому кругу читателей.

В «Словаре русских частиц», выпущенном Э. Г. Шимчук в соавторстве с М. Г. Щур под редакцией В. Гладрова в серии «Berliner slawistische Arbeiten» (B. 9. Peter Lang, 1999), представлены словарные статьи для 125 коммуникативных слов. Это один из первых опытов полного словаря частиц.

Традиция сотрудничества кафедры с большими лексикографическими проектами Института русского языка РАН не прерывается и в наши дни. И. В. Галактионова и А. В. Птенцова принимают участие в составлении словарных статей фундаментального «Нового объяснительного словаря синонимов русского языка» под общим руководством Ю. Д. Апресяна (Вып. 1. М., 1997; Вып. 2. М., 2000).

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов