Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

Аспирантура

Кафедра русского языка ежегодно набирает для очного и заочного обучения около 15 аспирантов, среди которых наряду с выпускниками филологического факультета (составляющими большинство) есть и выпускники других университетов страны. Кроме того, каждый год принимается примерно такое же количество аспирантов-иностранцев, приезжающих из стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки (ныне для иностранных учащихся открыта и магистратура). Под руководством профессоров и доцентов кафедры русского языка пишут кандидатские диссертации не только аспиранты, но и соискатели – сотрудники и преподаватели Московского университета и других вузов.

Тематика диссертаций, готовящихся на кафедре русского языка, обширна и разнообразна. Диссертационные сочинения аспирантов всегда являются самостоятельными научными исследованиями, которые вводят в лингвистический оборот новые материалы и во многих случаях вносят существенный вклад в развитие науки о современном русским языке и его истории. При кафедре русского языка существует аспирантское объединение; на его заседаниях аспиранты выступают с научными докладами по темам своих диссертаций.

Аспиранты принимают участие в деятельности кафедры. Нередко им поручается проведение семинарских занятий по курсам, которые преподаются на филологическом факультете. Многие аспиранты читают лекции в Школе юного филолога – образовательном центре для школьников, функционирующем при факультете. Аспиранты, занимающиеся русской диалектологией, руководят работой студенческих диалектологических экспедиций, ежегодно выезжающих в Архангельскую область. В недалеком прошлом, когда под руководством акад. Н. И. Толстого организовывались этнолингвистические экспедиции в Полесье и Карпаты, аспиранты кафедры русского языка участвовали и в этих экспедициях. И, наконец, аспиранты помогают в проведении научных конференций, организуемых филологическим факультетом.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов