Делегация Тринити-Колледж (Дублинский университет) посетила Московский университет
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

На сайте VII дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников открыта регистрация участников!

Филологический факультет приглашает к участию в интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии учащихся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья. Интернет-олимпиада будет проводиться c 10 декабря 2018 г. по 10 января 2019 г. Результаты будут опубликованы 25 января 2019 г., а в начале февраля 2019 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится традиционное награждение победителей и призеров. Призовой фонд составят памятные призы и научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике. Также победителям и призерам будут вручены почетные грамоты. Следите за объявлениями на сайте http://www.philol.msu.ru/~olymp/!

Делегация Тринити-Колледж посетила филологический факультет

В рамках официального визита Президента Ирландии Мэри Макалис в Россию делегация Тринити-Колледж (Дублинский университет) посетила Московский университет. В состав делегации вошли профессора Сара Смит (декан отделения славистики), Юрген Бархофф и Шина Браун и глава делегации, вице-провост Патрик Дж. Прендергаст. На встрече с ректором МГУ, академиком В.А. Садовничем был подписан новый договор о сотрудничестве. Кроме того, делегация Тринити-Колледж посетила филологический факультет, где была принята профессором, д.ф.н., деканом филологического факультета М.Л.Ремнёвой, зам декана по международным связям доц. Г.Е.Кедровой, руководителем кельтского направления, профессором кафедры германской и кельтской филологии Т.А.Михайловой, зав. кафедрой РКИ филологического факультета доц. Л.В.Красильниковой, ведущими преподавателями кафедры РКИ ст.преп. И.А.Старовойтовой. На встрече присутствовали и студенты: российские, изучающие на филологическом факультете ирландский язык, литературу и культуру Ирландии, и ирландские, стажирующиеся в МГУ. Также во встрече приняли участие зам.проректора МГУ доц. А.В.Киташов и ведущий специалист Отдела международных академических обменов Управления международного сотрудничества МГУ А.Б.Гаврина.

К участникам ирландской делегации с приветствием на ирландском языке обратилась студентка 4-го курса филологического факультета Снесарева Марина. Завязавшийся между ней и вице-провостом проф. Патриком Дж. Прендергастом диалог на ирландском языке вызвал восторг у всей ирландской делегации, после чего проф. Прендергаст сказал, что он никогда не мог даже мечтать о том, что сможет с кем-то в России поговорить на ирландском языке.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы продолжения и расширения сотрудничества между Тринити-Колледжем Дублина и филологическим факультетом МГУ в академической и научной сферах, организация обмена студентами и преподавателями, проведение выездного тестирования по русскому языку на базе Тринити-Колледжа Дублина для граждан Ирландии, подготовка совместных учебников и проведение совместных научных исследований.

После встречи в деканате филологического факультета ирландская делегация имела возможность познакомиться с первокурсниками — российскими студентами, которые обучаются на филологическом факультете в группе ирландского языка, и выступить перед ними с кратким приветствием. Группа ирландского языка набрана в 2010 году впервые в истории МГУ, в нее пришли мотивированные и талантливые студенты, фундаментальная подготовка которых в области кельтологии позволит им в будущем развивать российскую кельтологию.

Г.Е.Кедрова

Еще...