Второй Международный конкурс и научно-практическая конференция устных переводчиков «COSINES Pi» Осенью 2018 года в МГУ имени М. В. Ломоносова на базе четырех факультетов — филологического, экономического, журналистики и Высшей школы перевода Второй пройдет Международный конкурс и научно-практическая конференция устных переводчиков «COSINES Pi». Лучшие специалисты Московского университета готовят профессиональное мероприятие высочайшего класса, достойное внимания государства и бизнеса, ибо здесь соберутся лучшие — ученые, лингвисты, психологи, блестящие устные переводчики, аналитики, журналисты, консультанты, писатели. Пресс-релиз конкурса.

Встреча с делегацией Сейма Республики Польша

Филологический факультет принял участие во встрече с делегацией Сейма Республики Польша в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ.

1 июня 2011 г. в здании Фундаментальной библиотеки МГУ состоялась встреча руководства Московского университета с делегацией Сейма Польши во главе с маршалом Сената г-ном Б. Борусевичем. Визит был приурочен к Третьему форуму регионов России и Польши, проходящего в эти дни в нашей стране.

На встречу были приглашены представители филологического факультета — в первую очередь, студенты и преподаватели кафедры славянской филологии. В ходе встречи студенты польской группы имели возможность в неформальной обстановке побеседовать с делегатами польского Сейма, задать свои вопросы, касающиеся актуальных аспектов жизни современного польского общества, польского студенчества, перспектив развития науки и искусства страны изучаемого языка.

Ректор МГУ Академик РАН В.А.Садовничий поблагодарил зав. кафедрой славянской филологии профессора Н.Е.Ананьеву, ведущих полонистов кафедры — доцента Т.С.Тихомирову, С.В.Клементьева за их большой клад в подготовку высококвалифицированных специалистов-полонистов в МГУ.