Уважаемые коллеги!
Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова при участии Института русского языка имени В.В. Виноградова проводит 20–23 марта 2019 года VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность».

I дистанционная Интернет-олимпиада по греко-византийской, славянской и латинской филологии завершена.

Поздравляем всех победителей и призеров!

I дистанционная Интернет-олимпиада по греко-византийской, славянской и латинской филологии завершена

Филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова подвел итоги I дистанционной Интернет-олимпиады по греко-византийской, славянской и латинской филологии. Список победителей и призеров опубликован на сайте олимпиад филологического факультета.

Олимпиада проходила на факультете в марте-апреле 2013 г., в ней приняли участие 160 школьников из разных регионов России, а также из школ Украины и Белоруссии. Победителями и призерами олимпиады в разных номинациях стали 6 школьников младшей возрастной группы (6-8 классы) и 14 учащихся старших классов (9-10-11 классы). География проживания победителей и призеров олимпиады достаточно обширная — наряду с Москвой и Санкт-Петербургом представлены школы других городов России — Ярославля, Омска, Адлера, Когалыма, Тайшета, Качканара, Нижнего Новгорода, Рыбинска, а также две сельские школы — из Рязанского района Рязанской области и Новокубанского района Краснодарского Края. Среди победителей есть и школьники из ближнего зарубежья — из школ Киева и Минска. Результаты олимпиады убедительно продемонстрировали продуктивность и эффективность комплексного подхода к тематике школьных олимпиад, который был впервые реализован в полном объеме в славяно-греко-латинской проблематике олимпиадных вопросов. Такой формат конкурсных вопросов, к которому в рамках школьных Интернет-олимпиад филологи МГУ обратились впервые, вовсе не случаен. Задавая на первый взгляд разнородные вопросы, организаторы олимпиады и авторы конкурсных заданий хотели, чтобы ее участники задумались и порассуждали о том, как общеевропейская греко-римская культурная традиция была воспринята и творчески переработана в восточно-христианском мире: в средние века — в Византии и странах византийского круга, а затем, в новое и новейшее время — в славянских странах, независимой Греции и России. Как показали итоги олимпиады 2013 года, все поставленные в процессе ее подготовки и проведения цели были успешно достигнуты! Филологи Московского университета намерены и в будущем году продолжить традицию проведения школьных дистанционных Интернет-олимпиад, в которых могут принять участие все желающие независимо от места проживания и которые позволят талантливой молодежи, интересующейся филологическими науками, проявить себя.

PDF-версия и DOC-версия пресс-релиза