В Гродно состоялась Международная научная конференция «Современные проблемы лексикографии»
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

Сроки подачи заявок продлены до 30-го ноября 2018 года (включительно). Подать заявку.

Уважаемые коллеги!
Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова при участии Института русского языка имени В.В. Виноградова проводит 20–23 марта 2019 года VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность».

Слово и словарь в Белоруссии

Выступления белорусских коллег на Международной научной конференции «Современные проблемы лексикографии», проходившей в г. Гродно 22–25 октября с.г., звучали на белорусском языке, но не нуждались в переводе. Достаточно вслушаться в эту мягкую, акающую славянскую речь, чтобы понять ее почти дословно. Лексикографические проблемы Беларуси, вероятно, наисложнейшие на всем постсоветском пространстве. В 1933 г. была проведена орфографическая реформа, утвердившая нормативы письменного языка, но многие называют этот язык суконным. С другой стороны, множество диалектов и девиаций в регионах, в отсутствие довлеющего, «центрального» произношения и лексического состава, делает труд лексикографа особенно желаемым в обществе. Тем более, что недавно принятый закон Республики «Аб правiлах арфаграфii i пунктуацыi» привязывает орфографические проблемы к лексикографической практике, поскольку правильность написания многих слов можно установить только по словарю. Об этом сказал директор Института языка и литературы им. Я. Коласа и Я. Купалы, чл.-корр. НАН Беларуси, проф. А.А.Лукашанец. Современная лексикография немыслима без компьютерной поддержки. В Минске разработан «Комплексны электронны слоўнiк беларускай мовы» — толковый словарь с словоизменительными и словообразовательными функциями на базе словарей Национальной АН Беларуси (авторы В.А.Кощенко и др.).

Терминография, как раздел лексикографии, привлекает внимание не только белорусских, но и украинских и российских ученых. Л.В.Рычкова, зав. кафедрой общего и славянского языкознания Гр.ГУ им. Я. Купалы, ввела новое понятие «Социально-ориентированная терминография», под которым понимается раскрытие смысла профессиональных терминов для непосвященных, «чайников». Важность такого рода усилий несомненна. Компьютерную поддержку терминологической работы обеспечивает, в частности, «Терминологическая база знаний» (С.Д.Шелов, ИРЯ им. В.В.Виноградова).

Составлению словарей была посвящена отдельная секция. Был представлен новый, наиболее полный (250000 слов), 14+1 томный русско-немецкий словарь супругов Беленчиковых из Магдебурга. В словарь вошли даже такие диковинные слова как «напучивать, напыльник, наразлад, наральник» с их немецкими эквивалентами. Наша коллега и сотрудница И.Б.Качинская представила не менее объемный (планируется 60 выпусков) «Архангельский областной словарь» и электронную картотеку, на которой он основан. Полезный инструмент для создания моно- и полиязычных словарей представлен фирмой ABBYY (А.В.Сидорова).

Если принять тезис И.Бродского, что поэт есть «средство существования языка», понятен интерес исследователей к авторскому языку. Сюда относятся работы, посвященные авторской лексикографии (стихи М.Кузьмина, Иоанна Павла Воронича, Д.Летуновского, проза Гоголя, Чехова, Паустовского). Компьютерная поддержка таких исследований представлена в работе А.Ю.Станкевич (Гр.ГУ) — База данных «Проза К.Г.Паустовского», где можно отыскивать текстовые фрагменты как по словоформе, так и по различным ее грамматическим признакам.

Секция «Компьютерные и корпусные технологии в лексикографии» — руководители Беляева Л.Н. (РПГУ, С-Петербург), Потемкин С.Б. (МГУ им. Ломоносова) — объединила в основном молодых лингвистов новой генерации, которые не мыслят филологических исследований без использования вычислительных средств. С.Б. Потемкин представил работу «Обнаружение события путем анализа антонимов в текстах Н.В.Гоголя и А.П.Чехова», где предложены формальные средства в обеспечение литературоведческих исследований.

В конференции приняли участие 63 ученых из 6 стран: Беларуси, Украины, России, Литвы, Польши, Германии. В решении подчеркивается необходимость создания научных лексикографических обществ, которые бы объединили источниковедов, лексикографов, компьютерных лингвистов с целью оценки лексикографической продукции и координации усилий авторских коллективов по реализации словарных проектов."

Возле ГрГУ

г. Гродно