19-го января 2015 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись XLVII Виноградовские чтения, которые были посвящены русской грамматике в синхронном и диахронном аспектах

Философский и филологический факультеты, факультет иностранных языков и регионоведения, высщая школа (факультет) телевидения и факультет журналистики приглашают принять участие студентов, аспирантов, преподавателей и просто интересующихся в VII ежегодной межфакультетской студенческой конференции «Философия. Филология. Культура. ХХI век», которая состоится со 1-го по 30 ноября 2017 года в МГУ имени М. В. Ломоносова.

Подать заявки можно на электронный адрес mkovalzon@mail.ru.

Организатор конференции — доцент кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета, кандидат философских наук Ковальзон М. М.

XLVII Виноградовские чтения

19-го января 2015 года в МГУ имени М. В. Ломоносова состоялись XLVII Виноградовские чтения, которые были посвящены русской грамматике в синхронном и диахронном аспектах. Программа чтений включала десять докладов ведущих специалистов в области современной и исторической грамматики русского языка из МГУ им. М.В.Ломоносова, Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН, Института проблем информатики РАН и других научных организаций. В выступлениях рассматривались как общетеоретические проблемы современной русистики, так и конкретные исследовательские проекты. Речь шла о современной академической и корпусной грамматике, о формировании и взаимодействии научных традиций описания грамматики русского языка, об аспектах изучения и преподавания русского синтаксиса, об актуальных вопросах морфологии, о связи грамматических, психологических и когнитивных исследований, о традиционных и новых объектах исторической грамматики и лексикографии. По традиции ученые, апробирующие и развивающие идеи В.В.Виноградова в разных сферах, смогли встретиться и обменяться мнениями в стенах Московского университета, поделиться результатами новых научных разработок с преподавателями, аспирантами и студентами-филологами.

Подробнее на сайте кафедры русского языка.