29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

«Я рад, что окружен книгами»: Лев Рубинштейн на филологическом факультете

20 марта на филологическом факультете прошла встреча со Львом Семеновичем Рубинштейном, поэтом и эссеистом, лауреатом премий Андрея Белого (1999) и НОС (2012).

Традиционно гость читает на встрече небольшую «нобелевскую» лекцию, но Лев Семенович сказал, что это «плохая примета — писать заранее нобелевскую речь», и вместо этого прочитал несколько своих эссе: «Скелет писателя», «Куда что девается», «На чужом веку», «Мечты и звуки». Аудитория с большим интересом слушала гостя и часто была не в силах удержаться от смеха, которым были пропитаны простые и в то же время философские тексты писателя. Неудивительно, что во второй части встречи некоторые вопросы были заданы именно по прочитанным текстам.

Диалог гостя и слушателей происходил очень оживленно. Рубинштейн с удовольствием рассказывал о своем творчестве и о литературной ситуации во второй половине XX века — например, о том, как развивались отношения между представителями культурной интеллигенции двух главных городов России. Лев Семенович уверен, что противостояние между Москвой и Санкт-Петербургом было исключительно искусственным, тактическим: «Всегда есть два города, которые чем-то таким меряются». В Москве считалось, что питерцы — «традиционалисты», а в Петербурге, напротив, полагали, что в Москве бескультурные малообразованные «авангардисты» в отличие от петербуржцев — продолжателей великого Серебряного века. Понятно, что это деление было очень условным. Талантливые люди всегда активно общались между собой. Например, ленинградский поэт и прозаик Виктор Кривулин выпускал самиздатский журнал «37» и сделал отдельный «московский» номер, то есть напечатал там только московских писателей и поэтов.

Говоря о своем творческом пути, Лев Семенович немного рассказал о возникновении группы «Альманах» и о том, как из сочетания идеи театральных мастерских и поэтического кружка получилось нечто совершенно новое, обладающее собственной индивидуальностью. Современным литературным проектом Рубинштейн считает и социальные сети, например, Facebook. «Я рассматриваю его как публичный черновик, экспериментальное поле деятельности. Когда он появился, естественно, я начал его активно использовать, это просто моё». Своё творчество писатель однозначно относит к литературе, несмотря на провокационные вопросы относительно злободневности некоторых эссе. «Это точно не журналистика. Я это пишу как литературу, это литература по методу написания. Чтобы понимать, где нарушены представления о жанре, нужно иметь о них четкое представление», — утверждает Лев Семенович.

Во время беседы прозвучали и уже ставшие традиционными вопросы о состоянии современной литературы. Лев Семенович уверен, что будущее у печатных книг есть, вопрос только в изменении их роли для общества: «Книга может стать не роскошью, но артобъектом». Положительно Рубинштейн оценивает и современный литературный процесс: «Современная поэзия на подъеме, она очень разнообразна, ничего нельзя выделить как мейнстрим. Сейчас очень много хорошо пишущих людей».

Давая совет начинающим поэтам и писателям, Рубинштейн указал, что себя он относит к тому типу авторов, которые меньше всего думают, как начать печататься, потому что художественная ценность и качество произведения для автора должно быть гораздо важнее популярности. «Я с трудом представляю себя в виде портрета в кабинете литературы», — так характеризует себя Рубинштейн, не считая себя «программным» автором. По его мнению, поиск точной формулировки — процесс катарсический по определению: «Важнее всего что-то объяснить самому себе».

В конце встречи студенты и преподаватели поблагодарили гостя бурными аплодисментами, а сам Лев Семенович подписал всем желающим свои книги. У всех остались приятные впечатления от встречи с писателем, показавшим, что ко всему в жизни надо относиться с некоторой долей юмора.

Антон Филатов, Ганна Филатова