Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

in Memoriam

Белошапкова Вера Арсеньевна (1917, Новгород — 1996, Москва)

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка.

После окончания в 1939 г. Омского педагогического института В. А. Белошапкова работала в Тобольском учительском институте. В Тобольске она познакомилась со своим будущим учителем — Виктором Владимировичем Виноградовым. В 1950 г. она закончила аспирантуру филологического факультета МГУ, а в 1951 г. получила степень кандидата филологических наук за диссертацию, посвященную одному из типов сложных предложений. Проработав шесть лет на кафедре русского языка Латвийского университета, в 1956 г. В. А. Белошапкова вернулась в МГУ.

Как ученый В. А. Белошапкова занималась вопросами изучения словосочетания, написала раздел об этой синтаксической единице для академической грамматики 1954 г., в авторский коллектив которой ее пригласил В. В. Виноградов. Она разработала общие принципы классификации русского сложного предложения, воплотившиеся в структурно-семантическую концепцию, защищенную в качестве докторской диссертации. Эта концепция легла в основу описания сложного предложения в академической грамматике 1970 г. В.А. Белошапкова занималась теорией простого предложения, уточнила многие традиционные понятия этой области синтаксиса и ввела новые.

Но В.А. Белошапкова не только исследовала синтаксис, но и преподавала его. В ее научной биографии большое место занимает работа над университетским учебником. В написанном ею и изданном в 1977 г. учебнике по синтаксису реализован новый принцип преподавания науки о современном русском языке — не разрывая связь с традицией, знакомить студентов и с самыми актуальными, спорными вопросами современной науки. Этот же принцип положен в основу книги «Современный русский язык» — учебника по всему курсу русского языка, научным редактором которого она была и для которого написала раздел «Синтаксис». К работе над этим учебником В. А. Белошапкова привлекла таких ученых, как М. В. Панов, Е. А. Земская, И. Г. Милославский. Первое издание вышло в 1981 г., а через восемь лет появилось второе издание, существенно дополненное и переработанное; в нем появились новые разделы и новые авторы — Л. А. Новиков, Л. П. Крысин, Е. А. Брызгунова. В 1997 г. этот учебник издан в третий раз. Он до сих пор остается одним из наиболее авторитетных учебников по курсу современного русского языка.

В. А. Белошапкова читала на филологическом факультете общие курсы лекций, спецкурсы, вела спецсеминары. Для студентов они были настоящей школой научной работы, их учили уважать чужую точку зрения и не бояться иметь свое мнение по любому вопросу и отстаивать его. Она руководила работой аспирантов, стажеров. Под ее руководством защищено более 50 кандидатских диссертаций, пятеро ее учеников стали докторами филологических наук. Она создала свою синтаксическую школу, воспитала и сплотила вокруг себя несколько поколений учеников. Сама она всю жизнь считала себя ученицей В. В. Виноградова, пропагандировала его взгляды, написала вступительную статью для переиздания его книги «Русский язык. Грамматическое учение о слове», многие годы являлась организатором ежегодных Виноградовских чтений, проходящих на кафедре русского языка.

О кафедре — in Memoriam
© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов