Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

in Memoriam

София Константиновна Пожарицкая (22.02.1932–18.05.2021)

Кафедра русского языка с глубоким прискорбием сообщает, что 18 мая 2021 г. на 89-м году ушла из жизни София Константиновна Пожарицкая.

С.К.Пожарицкая родилась 22 февраля 1932 года. В 1954 г. она закончила отделение русского языка, логики и психологии филологического факультета МГУ, а в 1954–1957 гг. училась в аспирантуре Института языкознания Академии наук СССР, и ее научный руководитель, Рубен Иванович Аванесов, стал для нее не только учителем, но и близким человеком, с которым она дружила до последних дней его жизни. В начале семидесятых годов, когда в Институте русского языка началась кампания по изгнанию инакомыслящих — в частности, тех, кто ставил подписи под письмами в защиту диссидентов, — София Константиновна оказалась, по ее собственным словам, «в хорошей компании»: ее уволили вслед за Ю. Д. Апресяном и М. В. Пановым, вместе с Н. А. Еськовой и Л. Н. Булатовой. Как это нередко бывает, несчастье обернулось удачей: после разных перипетий в 1974 г. София Константиновна стала сотрудником филологического факультета МГУ, где и проработала до последних дней жизни. К научной деятельности прибавилась методическая (авторство учебников по русской фонетике и диалектологии) и преподавательская — редкий выпускник отделения русского языка и литературы не прошел ее глубокую, содержательную, строгую научную школу и не вспоминал ее потом самыми добрыми словами. Огромный вклад в развитие личности и настоящего профессионализма студентов всегда вносило общение с Софией Константиновной в диалектологических экспедициях.

Острый интерес и удивительная молодость восприятия науки, людей и жизни вообще, независимость и внутренняя свобода, энергия и любовь к деятельности — редкий набор качеств, определяющий Софию Константиновну Пожарицкую, учителя, ученого и человека, который навсегда останется в нашей памяти.

Кафедра русского языка

О кафедре — in Memoriam
© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов