Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

in Memoriam

Александра Алексеевна Камынина
(08.05.1928 — 09.06.2019)

Кафедра русского языка с глубоким прискорбием сообщает, что на 92-м году скончалась Александра Алексеевна Камынина. Она посвятила всю свою долгую и плодотворную трудовую жизнь нашему факультету, на который поступила в 1945 году и где начала работать в 1954 году после защиты кандидатской диссертации.

А.А. Камынина была ведущим доцентом кафедры и широко известным в научном сообществе учёным, признанным специалистом в области морфологии и синтаксиса современного русского языка. Интерес Александры Алексеевны к многоаспектному, комплексному изучению русской грамматики как единства морфологии и синтаксиса был сформирован уже в юности под влиянием её учителей — выдающихся профессоров нашего факультета П.С. Кузнецова и Е.М. Галкиной-Федорук.

А.А. Камынина в 60-е годы создала принципиально новый, глубоко современный по своей сути лекционный курс русской морфологии, который она затем читала до начала XXI века, постоянно развивая и углубляя содержание лекций. В 1999 году по материалам этого лекционного курса А.А. Камыниной был издан широко используемый в университетах страны учебник «Современный русский язык. Морфология».

А.А. Камынина внесла также большой вклад в научное изучение грамматического осложнения простого предложения и развитие синтаксической теории полупредикативности. Она читала спецкурсы по этой проблематике и опубликовала целый ряд исследований, посвящённых принципиальному функциональному сходству причастных определений и глагольного сказуемого. Аспирантами А.А. Камыниной были защищены 15 кандидатских диссертаций, связанных с проблемами осложнения предложения полупредикативными членами.

А.А. Камынина была не только талантливым лектором, которого любили наши студенты и аспиранты. Её высоко ценили и коллеги по кафедре, и многочисленные слушатели факультета повышения квалификации — профессора и доценты разных вузов страны.

Более 20 лет она была учёным секретарем диссертационного совета МГУ по русскому и славянскому языкознанию, и работала в этой должности самоотверженно, помогая соискателям достойно защитить их диссертационные исследования.

Александра Алексеевна была очень нужным для кафедры и для всего факультета человеком, хорошим, принципиальным, правильным, красивым в самом высоком понимании всех этих слов. Мы всегда будем помнить её звонкий, очень молодой голос. Удивительно, но таким он сохранился до самых последних дней её жизни, и это было счастье — слышать её и вспоминать и её лекции, и общение с ней на кафедре, и всё то, что она сделала для всех нас.

Дорогая Александра Алексеевна, мы будем помнить Вас и Ваши уроки — и грамматические, и жизненные. Вы всегда будете жить в нашей благодарной памяти и в сердцах наших учеников.

Кафедра русского языка

О кафедре — in Memoriam
© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов