Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

in Memoriam

Гецова Оксана Герасимовна (1925-2019)

ОКСАНА ГЕРАСИМОВНА ГЕЦОВА

13 января 2019 года, на 94-м году жизни скончалась ОКСАНА ГЕРАСИМОВНА ГЕЦОВА (1925-2019), выдающийся ученый-диалектолог, историк языка, создатель «Архангельского областного словаря».

Оксана Герасимовна родилась в Киеве, в профессорской семье. Ее отец был известным педиатром. Когда Оксане Герасимовне исполнилось два года, семья переехала в Москву. Школу она закончила во время войны, очень рано определилась как филолог, но во время эвакуации в Омске поступила в медицинский институт и проучилась там год. Вернувшись в 1943 г. из эвакуации в Москву, она поступила в Московский университет на филологический факультет, где слушала лекции Л.В. Щербы, Г.О. Винокура, Е.М. Галкиной-Федорук, Р.И. Аванесова, В.В. Виноградова, В.Н. Сидорова, П.С. Кузнецова, С.Б. Бернштейна и многих других замечательных ученых. Занятия по старославянскому языку в группе Оксаны Герасимовны вел Василий Константинович Чичагов, под руководством которого она и поехала летом 1945 года в свою первую диалектологическую экспедицию. Через несколько лет Оксана Герасимовна вышла за В.К. Чичагова замуж, а после его безвременной кончины отредактировала и издала его книгу «О происхождении русских имен, отчеств, фамилий». Филологический факультет МГУ Оксана Герасимовна окончила в 1948 году, в 1952 под руководством Р.И. Аванесова защитила кандидатскую диссертацию: монографическое описание говора с. Катагощи Рязанской обл.

Вся жизнь Оксаны Герасимовны была связана с Московским университетом, с кафедрой русского языка филологического факультета. За время работы на факультете Оксана Герасимовна читала лекции и вела практические занятия как по дисциплинам исторического цикла, так и по современному русскому языку (в том числе по лексике). Но страстью ее всегда оставалась русская диалектология. Много лет Оксана Герасимовна руководила кабинетом русской диалектологии, была руководителем диалектологической практики, вывозила студентов в диалектологические экспедиции.

Оксана Герасимовна — автор более 70 научных работ. Под ее руководством защищено 11 диссертаций, авторы которых успешно работают в области русистики как в университетах России, так и за рубежом.

Делом всей жизни Оксаны Герасимовны стало создание «Архангельского областного словаря». Работа по сбору материалов началась еще в середине 50-х годов. Оксана Герасимовна долго и тщательно готовилась к изданию Словаря. В 1970 г. вышел из печати «Проект „Архангельского областного словаря“», в котором излагались его основные принципы, в 1980 г. — первый выпуск Словаря. К настоящему времени издано 19 выпусков, в них вошли слова на буквы «А—З», буква «З» еще не закончена, впереди огромная работа. «Архангельский областной словарь» является крупнейшим в мире словарем одного региона. Он широко известен всем диалектологам нашей страны и за рубежом.

Оксана Герасимовна была замечательным человеком, умным и остроумным, непреклонным и принципиальным, но в то же время добрым и великодушным. Она была ученым-энтузиастом, всю свою жизнь с огромной любовью собиравшим и изучавшим народную речь, яркой и многогранной личностью с широкой сферой интересов и увлечений, которым она предавалась всей душой. Она сумела создать коллектив единомышленников, вместе с нею преданно и увлеченно работающих над Словарем. Мы, ученики и коллеги Оксаны Герасимовны, всегда восхищались ее стойкостью, собранностью, неумением расслабляться и умением не позволять расслабляться всем, кто находился рядом, страстным желанием не только учить, но и постоянно учиться («расти» — как она сама всегда говорила).

Оксана Герасимовна прожила долгую, яркую, достойную жизнь. Лексикографы, как и садоводы, не всегда видят конечные результаты своих трудов. Хотелось бы обещать ей, что ее любимое детище — «Архангельский областной словарь» — непременно будет закончен.

С любовью, благодарностью и преклонением

Е.А. Нефедова, И.Б. Качинская

О кафедре — in Memoriam
© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов