Центр балтистики
филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Дни культуры Литвы в Международном университете

Литва

Такая «далекая» — судя по репортажам первой и второй кнопки тв;
такая «близкая» — судя по расстоянию от наших столиц (всего 900 км), такая «знакомая» — судя по «советскому» детству, которое так напоминает наше (см. фильм Бейноюрте «Балкон»), такая «разная» — судя по тому какие разные люди представляют её в России и на Днях Литвы в Международном университете.

14 мая в 16-00 в Галерее Международного университета откроется выставка «Пресс-фотография Литвы 2008».
Объективы фотоаппаратов в течение года фиксировали Литву и ее жителей. В фотографиях необычные моменты из политической жизни Литвы, кадры запечетлившие вкус спортивных побед и поражений, человеческие будни в городах и селах — от радостных праздников до последнего вздоха... Эти фотографии далеки от гламурных «картинок» в глянцевых журналах, но за то — искрение и натуральные.

Выставка откроет Дни культуры Литвы в Международном университете, в рамках которых можно будет посетить следующие мероприятия:

12 мая 11-30 ауд. 205
Встреча с известным актёром театра и кино, а ныне Атташе по культуре Литвы в РФ Юозасом Будрайтисом на тему: «Культура как средство межнационального общения»

14 мая 13-30 ауд. 138
Встреча с известным режиссером, лауреатом премии «Золотая маска», а с 2007 года художественным руководителем Театра им. Вахтангова Римасом Туминасом на тему: «Совместимость режиссерского призвания и качеств топ-менеджера»

14 мая 16-00 Галерея МУМ
Открытие выставки «Пресс фотография Литвы 2008». Выставку открывают Чрезвычайный и полномочный посол Литвы в РФ Антанас Винкус и Ректор Международного университета в Москве Сергей Красавченко.
Выставка продлится до 22 мая.

14 мая 18-00 ауд. 348
Киноклуб Международного университета.
Фильм Гедре Бейнорюте «Балкон» (2008 г)

Подробная информация о мероприятиях в рамках Дней культуры Литвы по тел. 250-34-81, 8 (926) 207-74-82.

Посещение бесплатно.
Для студентов МУМ вход свободный.
Для гостей — по записи.
Запись по e-mail: