Центр балтистики
филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Дни Литовской культуры на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова

17 февраля на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся открытый урок литовского языка, организованный Центром балтистики.

Урок начался со вступительного слова О. В. Синёвой. Руководитель Центра балтистики рассказала о литовских национальных праздниках и основных исторических событиях Литвы, рассказав и о 91-й годовщине Дня восстановления независимого Литовского государства 16 февраля 1918 г. Было прочитано поздравление Генерального директора Департамента национальных меньшинств и эмигрантов Литовской республики Арвидаса Дауноравичюса.

Среди гостей были студентки из Китая и Кореи, студенты русского и романо-германского отделения филологического факультета

Демонстрировались фрагменты художественного фильма на литовском языке «Никто не хотел умирать» (режиссер В. Жалакявичюс) с синхронным переводом О. В. Синёвой. Студентов восхитило актёрское мастерство Регимантаса Адомайтиса, Юозаса Будрайтиса, Альгимантаса Масюлиса, Донатаса Баниониса и др литовских артистов.

Звучали стихи А. Майрониса, Й. Aйстиса, Э. Матузявичюса, А. Матутиса. Стихи читали и студентки Харитонова Ксения, Улитова Анастасия и сама О. В Синёва. Прозвучали также поэтические переводы литовских стихов А. Улитовой.

Аннамария Османова, любительница литовской эстрады, замечательно исполнила песню литовской певицы Алины Орловой «Mėnulis».

Аделя Газизова, изучающая литовский язык, член сборной МГУ по художественной гимнастике, исполнила незабываемый танец под песню Саши Сона «Pasiklydęs žmogus».

Подготовленная и исполненная студентами литовской группы сценка про незадачливого компаративиста, попавшего в эпоху балто-славянской общности, также впечатлила публику. В качестве декораций были использованы живописные произведения А. Улитовой — литовские пейзажи и Новгородский Кремль.

В конце открытого урока участники подарили гостям сувениры с литовской символикой.

Расходиться не хотелось. Желающих ждали литовские караоке-песни. Исполнение литовских и русских народных песен, близких по своему настроению, еще более сплотило студентов, изучающих литовский язык, и вызвало интерес у тех, кто только ознакомился с культурой Литвы во время мероприятия.

Улитова Анастасия, Османова Аннамария

Аделе Газизова исполняет танец под песню Саши Сона «Pasiklydęs žmogus»

Сценка «Незадачливый компаративист,
попавший в эпоху балто-славянской общности»

Аннамария Османова исполняет песню «Mėnulis»

Ксения Харитонова читает стихи на литовском языке

Анастасия Улитова читает стихи на литовском языке

О. В. Синёва рассказывает о литовских праздниках и читает поздравление генерального директора Департамента национальных меньшинств и эмигрантов Литовской республики Арвидаса Дауноравичюса

Фрагменты фильма В. Жалакявичюса «Никто не хотел умирать». Актёр Д. Банионис.

Фото Елены Тупикиной