Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

in Memoriam

Ёлкина Нина Максимовна (09.12.1923 — 20.06.2011)

В 1941 году Н.М. Ёлкина с отличием окончила среднюю школу и первые месяцы войны провела в Москве, а 16 октября вместе с отцом была эвакуирована в г. Чкалов, где поступила на работу в наркомат совхозов. В конце апреля 1942 года она была призвана на фронт по партийно-комсомольской мобилизации. Н.М. Ёлкина освоила военную специальность радистки, и ей довелось пройти с Красной Армией от Сталинграда до Румынии. В 1945 году она демобилизовалась и стала студенткой славянского отделения филологического факультета Московского университета, который окончила в 1950 году, после чего поступила в аспирантуру на кафедру славянской филологии. Уже тогда Нина Максимовна заинтересовалась старославянским языком, которому впоследствии посвятила свою научную деятельность. В 1954 году она защитила кандидатскую диссертацию «Беспредложные конструкции родительного и дательного падежей старославянских и среднеболгарских памятников» (научный руководитель — С.Б. Бернштейн). После окончания аспирантуры в 1953 году Н.М. Ёлкина стала преподавателем кафедры русского языка филологического факультета, а в 1960 году — доцентом этой кафедры.

На протяжении целого ряда лет Нина Максимовна читала лекции по старославянскому языку на русском отделении, несколько десятилетий вела семинарские занятия по этому предмету. Она являлась автором широко известного учебника «Старославянский язык» (М., 1960). До последних дней преподавала историческую грамматику на славянском отделении филологического факультета, вела спецсеминар «Лексический состав и грамматический строй старославянского языка», руководила дипломниками и аспирантами. В жизни Н.М. Ёлкиной были довольно длительные периоды, которые она провела за рубежом в качестве преподавателя русского языка. В 1969-1974 гг. она работала в Алжире, а в 1979-1981 гг. в Югославии (в Белградском университете).

Н.М. Ёлкина была известна не только как взыскательный преподаватель и автор известного учебника, а также целого ряда научных статей, но и как квалифицированный переводчик научной литературы с южнославянских языков. Со словенского она перевела знаменитую книгу Р. Нахтигала «Славянские языки» (М., 1963), а с сербохорватского — монографию Р. Бошковича «Основы сравнительной грамматики славянских языков. Фонетика и словообразование» (М., 1984).

Много лет Нина Максимовна работала на вступительных экзаменах старшим экзаменатором по русскому языку и литературе. И этот род ее деятельности нашел отражение в публикациях: под ее редакцией было создано и многократно переиздавалось пособие для абитуриентов «Как написать сочинение» (10-е изд.: М., 2004).

Н.М. Ёлкина удостоена правительственных наград, в том числе ордена Отечественной войны 2-й степени, медалей «За боевые заслуги», «Ветеран труда», нагрудного знака Министерства высшего и среднего специального образования СССР «За отличные успехи в работе». Она имела звание заслуженного преподавателя Московского университета.

О кафедре — in Memoriam
© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов