Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

in Memoriam

Валентина Николаевна Прохорова (1923–2011)

Валентина Николаевна родилась 30 октября 1923 года в Москве. Ее отец, Николай Арсеньевич, заведовал административно-финансовым сектором в Управлении речного флота Москвы, а мать, Елена Павловна, работала статистиком-экономистом в Московском совете профсоюзов.

В 1941 В.Н. Прохорова с отличием окончила среднюю школу и поступила в ИФЛИ, но не сочла возможным для себя изучать филологию, пока идет война. Поэтому она записалась на трехмесячные курсы медсестер районного общества Красного Креста, после чего вступила в ряды Красной Армии и прослужила до июля 1945 года в сортировочно-эвакуационном госпитале № 2386 Западного (затем 3-го Белорусского) фронта. После демобилизации в 1945 годы Валентина Николаевна была зачислена на филологический факультет Московского университета, который окончила с отличием в 1950 году. Затем она была рекомендована в аспирантуру при кафедре русского языка и за три года под руководством Р.И. Аванесова подготовила кандидатскую диссертацию по исторической лексикологии («Бытовая лексика в языке московских памятников второй половины XVII в.»), которая была защищена в 1953 году. В дальнейшем сферой научных интересов Валентины Николаевны стал современный русский язык. Она начала разрабатывать проблемы современной русской лексикологии (в частности, лексической семантики, фразеологии, терминологии) и лексико-семантического словообразования. В 1985 году Валентина Николаевна защитила докторскую диссертацию «Лексико-семантическое образование русской терминологии». Ею было опубликовано около шестидесяти научных и научно-методических работ. Результаты научных изысканий представлены в монографиях «Актуальные проблемы современной лексикологии» (М., 1973), «Полисемия и лексико-семантический способ словообразования в современном русском языке» (М., 1980), «Русская терминология (лексико-семантический способ образования)» (М., 1996).

Преподавательская деятельность В.Н. Прохоровой на кафедре русского языка началась в 1953 году, сразу после окончания аспирантуры; в 1963 она стала доцентом, а в 1992 году — профессором кафедры. Многие годы она читала общий курс лекций по лексикологии современного русского языка для студентов русского и славянского отделений филологического факультета Московского университета, спецкурсы по лексике, терминологии и фразеологии русского языка. Валентина Николаевна подготовила более тридцати кандидатов наук и двух докторов наук, причем в числе ее учеников много как российских, так и зарубежных русистов, а за подготовку студентов и аспирантов из Восточной Германии В.Н. Прохорова была в свое время награждена почетным знаком Министерства просвещения ГДР.

В.Н. Прохорова являлась членом докторского диссертационного совета по русскому и славянскому языкознанию филологического факультета Московского университета, а также членом ученого совета Российского терминологического общества, председателем секции «Проблемы гуманитарной терминологии» этого общества, входила в редакционно-издательские советы научных журналов «Терминоведение» и «Терминологический вестник». В.Н. Прохорова была лауреатом премии им. Г.О. Винокура, присуждаемой за выдающийся вклад в развитие терминоведения, а также заслуженным профессором Московского университета, была награждена нагрудным знаком Министерства высшего и среднего специального образования СССР «За отличные успехи в работе». Она была удостоена многих правительственных наград, в том числе ордена Отечественной войны 2-й степени и одиннадцати медалей («За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др.).

Вечная память!

О кафедре — in Memoriam
© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов