Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

in Memoriam

Елена Фёдоровна Васеко

28 сентября 2017 года на 94-м году жизни скончалась Елена Федоровна Васеко, более пятидесяти лет проработавшая на кафедре русского языка.

Е.Ф. Васеко родилась 4 апреля 1924 года в городе Унеча Брянской области. В 1941 году она окончила девятый класс средней школы и, когда началась Великая Отечественная война, эвакуировалась с семьей в город Жердевка Тамбовской области, где пошла в 10 класс. Однако не дожидаясь получения школьного аттестата, Е.Ф. Васеко в мае 1942 года записалась добровольцем в армию и прослужила восемь месяцев связисткой-телефонисткой: сначала в 47-й Отдельной корпусной авиационной эскадрилье, затем в пехоте. Она участвовала в Сталинградской битве и 20 декабря 1942 года была тяжело ранена, лишилась правой руки. После почти пяти месяцев, проведенных в военных госпиталях, Е.Ф. Васеко в мае 1943 года демобилизовалась и решила завершить среднее образование. Получив школьный аттестат, она в октябре 1943 года поступила на филологический факультет Московского университета, который окончила в 1948 году, блестяще защитив дипломную работу под руководством Р.И. Аванесова. В 1948–1951 годах Е.Ф. Васеко обучалась в аспирантуре при кафедре русского языка филологического факультета, после чего была оставлена на кафедре в должности старшего преподавателя. Она сочетала научную работу с активной преподавательской деятельностью: в первые годы своей педагогической карьеры она вела семинарские занятия практически по всем предметам, которые преподавались кафедрой русского языка. Сферой научных интересов Е.Ф. Васеко была история русского языка, отражающаяся в памятниках древней письменности. На протяжении многих лет Е.Ф. Васеко кропотливо изучала большой корпус скорописных текстов делового содержания и в 1974 году защитила под руководством Р.И. Аванесова кандидатскую диссертацию «Фонетическая система московского говора первой половины XVI века по памятникам деловой письменности». В 1981 году Е.Ф. Васеко получила должность доцента, в которой и проработала до ухода на пенсию по состоянию здоровья в 2006 году. Но и прекратив работу на кафедре, Елена Федоровна продолжала интересоваться наукой, следила за достижениями своих коллег и учеников.

Е.Ф. Васеко в разное время на протяжении своей педагогической деятельности читала на русском отделении общие курсы по старославянскому языку и русской палеографии, на вечернем отделении — по исторической грамматике русского языка; вела семинары по старославянскому языку, исторической грамматике русского языка и русской диалектологии. Будучи прекрасным преподавателем, любившим свои предметы, излагавшим сложный материал систематизированно и в интересной форме, Е.Ф. Васеко привлекла немало студентов к занятиям историей русского языка. На протяжении целого ряда лет она руководила спецсеминаром «Древние рукописные источники как объект лингвистического исследования», обучая студентов работе с памятниками письменности и их лингвистической интерпретации. Она была прекрасным научным руководителем, любившим своих студентов и отдававшим им много своего времени. Е.Ф. Васеко регулярно вела занятия по истории русского языка в аспирантуре. Эти занятия были насыщенными, увлекательными и не повторяли студенческий курс исторической грамматики, а выводили аспирантов на новый уровень знаний. Под научным руководством Е.Ф. Васеко защищены три кандидатские диссертации. Она была автором целого ряда статей по истории русского языка и учебного пособия «Историческая грамматика русского языка» (М., 1994, в соавторстве с К.В. Горшковой).

Е.Ф. Васеко — заслуженный преподаватель Московского университета. Она награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За победу над Германией», медалью Г.К. Жукова, а также юбилейными медалями в честь 20-й, 25-й, 30-й, 40-й годовщины победы в ВОВ, в честь 50-, 60- и 70-летия Вооруженных Сил СССР, медалями «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда».

У Е.Ф. Васеко учились в свое время почти все нынешние профессора, доценты и преподаватели кафедры русского языка, которые с большой теплотой вспоминают свое общение с ней и в качестве студентов и в дальнейшем в качестве коллег. Елена Федоровна была добрым и отзывчивым человеком, общение с которым всегда доставляло удовольствие. Светлая ей память!

О кафедре — in Memoriam
© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов