Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

А. М. Селищев

С 1921 г. с Московским университетом связана деятельность выдающегося русского слависта Афанасия Матвеевича Селищева (1886–1942), в центре внимания которого оказались и вопросы истории и диалектологии русского языка. Так, в его работе «Диалектологический очерк Сибири» (1921) содержится описание влияния севернорусских говоров на сибирские говоры, в статье «О языке современной деревни» (1939) он прослеживает фонетические, морфологические и синтаксические изменения в языке деревни 1930-х гг., показывает исчезновение архаических явлений и появление новых в связи с социальными преобразованиями после Октябрьской революции 1917 г. Интересна статья «Критические замечания о реконструкции древнейшей судьбы русских диалектов» (Slavia. 1928. № 7) , в которой А. М. Селищев анализирует предложенную Н. С. Трубецким гипотезу диалектного членения общевосточнославянского языка и дальнейшего развития восточнославянских диалектов. Много ценных замечаний и наблюдений по истории русского языка содержится в его рецензиях и дискуссионных выступлениях, в частности в отклике на книгу Л. А. Булаховского «Исторический комментарий к литературному русскому языку» (2-е изд.: Киев, 1939), а также в статье «О языке «Русской правды» в связи с вопросом о древнейшем типе русского литературного языка», которая была опубликована после смерти автора (1957). На протяжении многих лет А. М. Селищев читал курс старославянского языка. Обилие оригинально интерпретированных фактов, широта охвата вопросов исторической фонетики праславянского и отдельных славянских языков характерны для его книги «Старославянский язык», опубликованной посмертно (Ч. 1: Введение. Фонетика. М., 1951; Ч. 2: Тексты. Словарь. Краткий очерк морфологии. М., 1952).

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов